KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Свиридовский центр в год юбилея композитора может остаться без дома

Свиридовский центр в год юбилея композитора может остаться без дома

В Курске близки к срыву планы областного комитета культуры по организации в городе к столетию со дня рождения композитора Георгия Свиридова мемориального центра его имени, так как Москва до сих пор не одобрила предложенные для размещения музея здания.

В мае 2014 года руководство Курской области обратилось с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором попросило придать празднованию столетия знаменитого композитора Георгия Свиридова федеральный статус. А уже в июне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о праздновании в 2015 году юбилея прославленного курянина. Впоследствии эту идею поддержал и президент РФ Владимир Путин.

Празднованию юбилея Георгия Свиридова будут предшествовать разнообразные мероприятия. Одним из них должно было стать открытие в Курске Свиридовского центра искусств. Помощник президента Владимир Толстой еще в декабре 2014-го проинформировал администрацию Курской области, что данная задумка нашла позитивный отклик в Кремле. Вопрос создания музея прорабатывался совместно министерством культуры и органами исполнительной власти соловьиного края.

В Доме Советов сообщали, что Свиридовский центр искусств было предложено зарегистрировать в качестве филиала Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки и разместить в полузаброшенном доме по улице Дзержинского, 76. Однако, в конечном счете, это здание Москву не устроило. Предлагали Минкульту и другие варианты домов в центре города, но они федералов не устроили.

На данный момент Свиридовский центр существует на бумаге. За четыре месяца жизни у него появились сотрудники, план мероприятий, однако дома у центра по-прежнему нет. «У нас есть вся техника. У нас есть кресла, великолепные, новые, купленные. Есть, наконец, вещи Свиридова, которые мы привезли из Москвы. Все это по-прежнему находится у нас. Но Москва, так сказать, активности большой не проявляет. Ни в отношении этого центра, ни в отношении, по-моему, столетия Свиридова», — заявил ТРК «Сейм» председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

Контакты Курска и Москвы в вопросе центра прекратились с февраля. На данный момент учреждение временно ютится в Литературном музее. Между тем, уже в декабре будет отмечаться столетие знаменитого уроженца Фатежа. Пока Минкульт молчит, курские чиновники сосредоточили свое внимание на проведении грядущих торжеств. Если помощь из Москвы так и не придет, то областной комитет культуры рассчитывает заняться созданием центра своими усилиями в будущем году. В этом случае учреждение вместо федерального получит региональный статус.

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.