KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В соловьином крае возродят садоводство

В соловьином крае возродят садоводство

Региональное руководство намерено вернуть Курской области былую славу центра производства яблок, для чего садоводам была поставлена амбициозная задача по высадке тысячи гектаров яблоневых садов за одну пятилетку.

Еще 20 лет назад Курская область считалась одним из лидеров страны по производству яблок. Обоянские сады являлись одними из самых больших в России, а слава курской антоновки гремела еще с дореволюционных времен. Однако в 1990-е годы садоводческие хозяйства пришли в упадок. В лучшем случае яблоневые посадки забросили, в худшем — пустили под топор. Однако в условиях взятого государством курса на импортозамещение вопрос возрождения садоводства в Курской области стал весьма актуальным.

В настоящее время во всех категориях хозяйств региона плодово-ягодными насаждениями занято 6,7 тысячи гектаров. Сады имеются в Обоянском, Беловском, Кореневском, Льговском, Советском, Фатежском и Щигровском районах. При этом новые насаждения в последние десять лет появлялись лишь в Фатеже и Обояни. В первом муниципалитете частные инвесторы увеличили посадки на 50 гектаров, во втором — на 17 гектаров. Хозяйствам-энтузиастам была оказана господдержка из областного и федерального бюджетов.

Планы на будущее садоводы обсудили на семинаре-совещании в Обоянском районе, который состоялся накануне. Областное руководство на ближайшую пятилетку поставило садоводам задачу по высадке тысячи гектаров яблоневых садов (по 200 га за год). На эту площадь ежегодно потребуется порядка 500 тысяч штук саженцев. В перспективе в регионе должны создать собственный питомник. Это направление планируют развивать в Обоянском районе.

Региональные власти пообещали садоводам всестороннюю поддержку. «На закладку 1 га сада выделяется 200 тысяч рублей от государства, на 1 га ягодника – сумма финансирования еще больше. Этим делом очень выгодно заниматься, так как рентабельность — около 300 %. Фермерские хозяйства, у которых есть небольшие площади, тоже должны включиться в это направление работы. Окупаемость всех затрат: 3-4 года», — цитирует замгубернатора Алексея Золотарева пресс-служба обладминистрации.

Участников семинара познакомили с новыми правилами субсидирования затрат на закладку садов и возмещения части затрат на раскорчевку старых садов (более 30 лет). Государство также намерено субсидировать строительство плодохранилищ. Вопрос на данный момент находится на согласовании в министерстве финансов РФ.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.