"Авангард" привез три очка из Липецка

Футболисты курского «Авангарда» 18 мая одержали пятую победу в весенней части чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона, переиграв в Липецке местный «Металлург» со счетом 1:0. Гостевой успех позволил курянам закрепиться на восьмом месте турнирной таблицы.

«Авангард» текущей весной не проигрывал на выезде. В Брянске куряне сгоняли ничью 1:1 с местным «Динамо», а в «Подмосковье» переиграли «Подолье» (2:0). Приятную традицию подопечные Игоря Беляева не стали нарушать и в 27 туре чемпионата, в рамках которого они 18 мая гостили в Липецке у «Металлурга».

Наставник курян определил на игру следующий стартовый состав: Жидеев, Форопонов, Войнов, Кадушкин, Сойников, Синяев, Михалев, Волков, Малеев, Митасов, Жмакин. Выбор оказался верным. Уже на 8-й минуте гости из соловьиного края открыли счет. После прострела с левого фланга в штрафную липчан защитник хозяев поля Александр Викторов решил не выбивать мяч, а пропустил игровой снаряд дальше. Его ошибкой воспользовался капитан «Авангарда» Денис Синяев, который нанес результативный удар — 1:0.

«Металлург» ответил несколькими острыми атаками. Так, главный бомбардир липецкой команды Дмитрий Кортава, закрутив финтами защитников курян, пробил в дальний угол. Вратарь гостей оказался в роли статиста, но его от неминуемого гола спасла штанга.

Во втором тайме хозяева поля продолжили наседать на ворота «Авангарда», но какой-либо выгоды из территориального преимущества не извлекли. Куряне, напротив, могли удвоить счет. На 73-й минуте липецкий голкипер Иван Скрипник допустил ошибку, выбив мяч недалеко от своих ворот. Куряне в ответ забросили в пустые хозяйские ворота «парашют», но липчан спас от второго гола защитник Павел Томилин. На том команды и порешили — 1:0 в пользу «Авангарда».

Победа в Липецке стала для курской команды пятой по счету текущей весной (в двух матчах «Авангард» одержал технические победы). Подопечные Игоря Беляева набрали 40 очков и закрепились на восьмом месте чемпионата. Свой следующий матч «Авангард» проведет в родных стенах. 24 мая в Курск пожалует «Тамбов», занимающий с 56 набранными очками третье место в чемпионате зоны «Центр».