KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Партия Федулова сменила название и председателя

Партия Федулова сменила название и председателя

Политическое объединение «Партия национальной безопасности России», которое до недавнего времени возглавлял курский политик Александр Федулов, на последнем съезде сменило название на «Сильную Россию» и назначило нового партийного председателя.

«Партия национальной безопасности России» (ПНБР) прошла регистрацию в Министерстве юстиции РФ в декабре 2012 года. В том же году состоялся учредительный партийный съезд, на котором председателем политобъединения был избран харизматичный курский политик Александр Федулов. В статусе лидера уроженец Щигров пробыл до 16 мая, когда состоялся очередной съезд сторонников ПНБР.

В ходе мероприятия было принято решение о переименовании партии в «Сильную Россию». Председателем обновленного политобъединения вместо Федулова был избран Дмитрий Грачев, который ранее работал в партии «Яблоко» и «Партии развития предпринимательства». Однако неформальным лидером «Сильной России» политологи называют депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, которая в конце марта не без скандала покинула ряды «Справедливой России».

В тот же день, 16 мая, Дмитриева со своим супругом, также депутатом Госдумы Иваном Грачевым, который, как и жена, покинул ряды эсеров, провели учредительный съезд «Партии профессионалов». После новая партия заключила коалиционное соглашение с объединением Федулова. В будущем лидеры «Партии профессионалов» будут избираться в Госдуму с площадки «Сильной России». «Смысл этого коалиционного соглашения в том, что »Партия национальной безопасности« предоставляет свою организационную структуру, организационные возможности, региональные отделения, а идеологи »Партии профессионалов« обеспечивают идеологическое содержание, программу», — заявила Дмитриева «Интерфаксу».

По условиям соглашения «профессионалов» с Федуловым последний получил членство в президиуме партии и контроль за несколькими регионами с сильными отделениями. Вместе с тем, курский политик потерял пост председателя. «Прочитав их программу, я понял, что у нас много общего. Можно было сидеть на стуле председателя, но, поскольку партия была в застое, надо было найти идеологически близкие силы, у которых было бы больше ресурсов», — цитируют Федулова «Ведомости».

Последними выборами, в которых принимал участие Александр Федулов, стала компания по избранию глав Беловского и Горшеченского района Курской области. Политик баллотировался в обоих муниципальных образованиях, чем создал прецедент в избирательной системе региона. В списках областного Избиркома Федулов, возглавлявший на тот момент ПНБР, значился самовыдвиженцем. В итоге политик проиграл обе выборочные гонки.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.