KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Разгуляй" реанимировал закрытый сахарный завод

"Разгуляй" реанимировал закрытый сахарный завод

В Мантуровском районе началась подготовка к сезону сахароварения предприятия ОАО «Кривец-сахар», на котором владелец — аграрная группа «Разгуляй» — собирался более года проводить технический и энергетический аудит, чтобы определиться с его судьбой.

О тяжелом положении сахарного завода в поселке Сейм Мантуровского района в апреле 2014 года сообщила администрация Курской области. По данным Дома Советов на тот момент, ОАО «Группа »Разгуляй« остановило предприятие, и без работы остались 324 человека. В этом свете глава региона Александр Михайлов направил письмо к зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию с председателем »Внешэкономбанка« Владимиром Дмитриевым (за долги контрольным пакетом компании »Разгуляй" завладел банк. — Прим. moyareklama) и повлиять на развитие событий.

Чуть позже руководитель управления по связям с общественными организациями и СМИ «Разгуляя» Дмитрий Льговский заявил, что «Кривец-сахар» и еще два сахзавода группы в Белгородской области и Краснодарском крае закрываются до конца 2015 года для проведения необходимого технического и энергетического аудита. По его словам, в текущем состоянии тот же “Кривец-сахар” приносил компании скорее убыток, чем прибыль. Кроме того, из-за недостатка сырья в 2013 году «Кривец-сахар» работал на 75 % от своей мощности. По итогам аудита в «Разгуляе» обещали принять решение о дальнейшей судьбе сахзавода в Курской области.

В ноябре прошлого года пресс-служба администрации Курской области сообщила, что «Разгуляй» заявил о намерении реанимировать свой завод в соловьином крае. На предприятии заново набрали 265 сотрудников и начали восстанавливать свое хозяйство к сезону сахароварения. На данный момент сахзавод договорился о поставках с полей 187 тысяч тон свеклы. Для полной загрузки предприятию необходимо 400 тысяч тонн сырья. Мантуровские аграрии, со своей стороны, сделали все, чтобы нагрузить завод работой во время сезона сборая урожая. В районе засеяно свеклой 7 800 гектаров полей против прошлогодних 4 000.

Наряду с новостями из Мантуровского района пришло сообщение о масштабной модернизации Олымского и Теткинского сахарных заводов. Владелец предприятий — ОАО «Моснефтегазстройкомплект» — намерен потратить на эти цели в 2015 году порядка двух с половиной миллиардов рублей, проинформировали в Доме Советов. В прошлом году инвестор потратил на развитие курского бизнеса аналогичную сумму. В результате проделанной работы заводы на пару произвели 105,5 тысячи тонн сахара, что на 23 % больше, чем в 2013 году.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.