KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Владельцам квартир без счетчиков увеличат стоимость услуг ЖКХ

Владельцам квартир без счетчиков увеличат стоимость услуг ЖКХ

На территории Курской области вводится повышающий коэффициент на услуги ЖКХ для тех, кто не обзавелся приборами учета. В соответствии с новыми нормативами за отсутствие счетчиков в мае куряне заплатят за «коммуналку» на 10 % больше, с июня — на 20 %.

Государство долгое время планировало ввести надбавки за услуги ЖКХ для тех россиян, кто не торопится устанавливать приборы учета потребленных коммунальных услуг. Регионы не один месяц подгоняли с установкой счетчиков, власти субъектов РФ — население. В итоге с мая 2015 года федералы решили ввести так называемый повышающий коэффициент. Он будет применяться при расчете коммунальных платежей к тем, кто так и не поставил приборы учета.

Подобные меры будут действовать и в Курской области. «Для потребителей, кто не установил приборы учета в первом полугодии 15-го года, нормативы увеличиваются на 10 %, во втором полугодии они увеличиваются на 20 %. Эти нормативы будут увеличиваться и в последующие годы», — заявил ГТРК «Курск» начальник управления топливно-энергетического комплекса регионального комитета ЖКХ и ТЭК Александр Сыров.

По данным областных властей, большинство курян избегут переплаты за услуги ЖКХ. Приборы учета электроэнергии установлены практически в каждом доме. Расход воды измеряют лишь 70 % жителей регионы. Областные власти полагают, что этого мало. На данный момент кампания по установке счетчиков продолжается.

Самый дешевый бытовой счетчик обойдется курянам примерно в 700 рублей. Средний срок службы приборов учета составляет около 10 лет. Однако не во всех домах имеется физическая возможность установить счетчик. В каких-то зданиях нет подвала, другие строения признаны аварийными и подлежат расселению. К обладателям жилья в подобных домах повышающий коэффициент применяться не будет.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.