KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Общественность определилась с истинным домом Малевича

Общественность определилась с истинным домом Малевича

В канун 80-й годовщины со дня смерти знаменитого российского художника Казимира Малевича в Курске поставили точку в спорах по адресу дома, в котором с семьей ютился авангардист. Общественность и краеведы сошлись во мнении, что автор «Черного квадрата» проживал в строении № 13 по улице Почтовой.

В марте в Курске разгорелись страсти вокруг дома № 17 по улице Почтовой, где, по мнению ряда общественников и деятелей культуры, в свое время проживал художник-авангардист Казимир Малевич. В прессе появилась информация, что заброшенный дом пустят под снос. Глава администрации Курска Николай Овчаров и мэр города Ольга Германова опровергли сообщение. Кроме того, они напомнили общественности, что, по данным госэкспертизы, семья Малевичей проживала в 13-м доме по улице Почтовой, а не в 17-м. История прогремела на всю страну, и региональные власти в срочном порядке признали строение № 17 объектом культурного наследия местного значения.

Однако в канун 80-й годовщины со дня смерти автора «Черного квадрата», который покинул свет 15 мая 1935 года, в Курске вновь заговорили о домах на улице Почтовой. Известный курский краевед Юрий Озеров продолжил стоять на своем. Он, как и прежде, заявил, что последним домом Малевича в Курске было здание № 13 на улице Почтовой. По его словам, путаница с принадлежностью дома имени художника возникла в результате смены нумерации: 18-й дом стал 15-м, 17-й — 13-м. Последнее здание принадлежало мещанке Анне Лукиничне Клейн. Она же впоследствии приобрела соседний дом № 11.

Против этой версии продолжительное время выступал известный курский галерист Олег Радин, который во многом и взбудоражил общественность. Он придерживался той точки зрения, что Малевич проживал в нынешнем доме № 17, который в свое время принадлежал мещанину Алексею Филипповичу Безходарному. Однако владелец галереи «АЯ» в канун юбилейной годовщины со дня смерти художника неожиданно изменил свою позицию. Олег Радин провел свое собственное расследование и пришел к выводу, что основатель супрематизма на самом деле проживал в доме № 13.

По мнению галериста, путаницу спровоцировала не нумерация, а исправления в Раскладочной ведомости того времени. «То есть с самого начало это и был дом № 13. А теперь простая логика, почему так получилось. Буквально позавчера я это понял. Все элементарно просто. Госпожа Клейн указала свой номер дома от улицы Флоровской седьмым (она посчитала первый, второй, третий… седьмой). Когда ввели нумерацию — четная-нечетная сторона — ее седьмой домик просто становится по нумерации 13-ым домом», — заявил Радин ресурсу «46 ТВ».

К слову, 13-й дом на Почтовой — единственное сохранившееся до нашего времени здание из числа тех, в которых проживал в Курске Малевич. Здесь ныне располагается отделение ЕРКЦ. В ближайшее время на доме повесят табличку, сообщающую о его принадлежности к имени знаменитого художника. Что будет с аварийным домом № 17, за сохранение которого боролась общественность, пока не ясно. В любом случае зданию не грозит снос, так как его защищает статус объекта культурного наследия регионального значения.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.