Баскетболистки "Динамо" помогли сборной России обыграть Черногорию

Женская сборная России по баскетболу, в составе которой выступают девушки из курского «Динамо», победой открыла серию тренировочных матчей в рамках подготовки к чемпионату Европы 2015 года. На выезде была обыграна Черногория со счетом 68:57.

Сборная России собралась в полном составе 6 мая. На сборы в подмосковном учебно-тренировочном центре «Новогорск» приехали пять баскетболисток курского «Динамо»: атакующая защитница Евгения Белякова, тяжелые форварды Кристина Аликина, Людмила Сапова и Надежда Гришаева, а также центровая Ирина Осипова. Всего же главный тренер национальной команды Анатолий Мышкин вызвал 18 баскетболисток. Девушки прошли углубленное медобследование и отправились на первые зарубежные сборы в Черногорию.

На Балканах российская команда будет тренироваться до 16 мая. В рамках подготовки к чемпионату Европы у россиянок были запланированы товарищеские матчи со сборной Черногории. Первая встреча состоялась 14 мая и завершилась победой подопечных Анатолия Мышкина.

В течение получаса сборная России не могла создать себе комфортное преимущество. Выиграв первую четверть со счетом 16:13, россиянки во втором периоде сыграли с черногорками ничью 15:15. После большого перерыва гостьи одержали локальную победу в третьей четверти — 14:13. А решающий вклад в победу россиянки сделали в заключительной десятиминутке, которая также завершилась в их пользу — 23:16. Общий счет матча 68:57 в пользу сборной России, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола.

Наибольшее количество очков — 13 — среди россиянок набрала представительница видновской «Спарты энд К» Мария Вадеева. На очко меньше набрала курянка Людмила Сапова. В матче также приняли участие еще две баскетболистки курского «Динамо». Кристина Аликина записала в свой актив 4 очка, капитан команды из Курска Евгения Белякова — 2. Сегодня, 15 мая, у представительниц «Динамо» будет еще один шанс, чтобы поправить свою статистику в матчах с Черногорией.

После возвращения с Балканского полуострова сборная России 18 — 20 мая будет работать в учебно-тренировочном центре «Новогорск». 20 — 24 мая россиянки проверят свои силы на турнире в Испании. 25 — 26 мая — тренировки в «Новогорске». 27 — 31 мая — товарищеский турнир в Белоруссии. Со 2 по 8 июня команда будет работать в «Новогорске», где проведет два контрольных матча. А 9 июня сборная отправится на чемпионат Европы в Венгрии и Румынии.

Континентальное первенство пройдет с 11 по 28 июня. Россиянки попали в группу «С», в которой им компанию составят команды Великобритании, Латвии, Хорватии и Сербии. Свой первый матч на турнире подопечные Мышкина проведут 11 июня против хорваток на Savaria Arena в венгерском городке Жомбатели. Там же пройдут и другие поединки группового этапа с участием россиянок.