KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проспект Дружбы "потянут" к улице Сумской в 2015 году

Проспект Дружбы "потянут" к улице Сумской в 2015 году

Губернатор области Александр Михайлов заявил, что в текущем году в Курске будет дан старт дорожному проекту по продлению проспекта Дружбы до улицы Сумской, который призван соединить Северо-Западный микрорайон с районом КЗТЗ.

О планах по соединению проспекта Дружбы с улицей Сумской администрация Курска заявила еще в июле 2013 года. «Мост» между Северо-Западным микрорайоном и районом КЗТЗ власти планировали навести через улицу Просторную. Новая дорога была призвана не только соединить два жилых массива, но и разгрузить соседний Юго-Западный микрорайон от излишней транспортной нагрузки в часы пик.

В феврале 2014 года из мэрии пришло сообщение о разработке документации по проекту «Магистральная улица — проспект Дружбы и улица Просторная в Северо-Западном районе Курска (I-я и II-я очереди)». В то же время областная администрация проинформировала, что губернатор Александр Михайлов в письме попросил заместителя министра финансов РФ Андрея Иванова о финансовой помощи в размере 750 миллионов рублей на строительство данной дороги. О реакции федеральных властей ничего не сообщалось.

Между тем, по данным kurskcity.ru, важную для региональной столицы магистраль начнут строить уже в 2015 году. Об этом электронному изданию сообщил губернатор Александр Михайлов. По словам главы региона, еще в конце 2014-го администрацией Курска были выделены средства из городского бюджета на корректировку дорожного проекта, с разбивкой на этапы. Кроме того, на конкурсной основе выбрана подрядная организация, которая приступила к работе над новым проектом. По результатам реализации первого этапа проекта проспект Дружбы должен соединиться с улицей Просторной.

Для софинансирования строительства дороги из городского бюджета в текущем году выделено 23 миллиона рублей. Наряду с этим областной центр рассчитывает на получение целевой субсидии от федерального центра, заявка на конкурс в Москву отправлена. «В ближайшей перспективе этот вопрос будет решен. Данный объект действительно важен, и его сооружение у нас на контроле. Сложности — это финансы, но над этим ведется работа», — резюмировал губернатор.

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.