KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Футбольная премьер-лига признала Олега Кононова лучшим тренером месяца

Футбольная премьер-лига признала Олега Кононова лучшим тренером месяца

Российская футбольная премьер-лига объявила лучшего тренера чемпионата страны по итогам апреля. Почетный статус присвоен уроженцу Курска Олегу Кононову, работающему с рвущимся в Лигу чемпионов УЕФА ФК «Краснодар».

Приз «Тренер месяца» Российская футбольная премьер-лига вручает совместно с «Объединением отечественных тренеров по футболу» и телеканалом «Наш футбол». Награду получают наставники клубов РФПЛ, добившихся, по мнению авторитетного жюри, лучших показателей в каждом из календарных месяцев чемпионата России по футболу. Приз за апрель вручался по итогам выступлений команд в 21 — 25 турах национального первенства.

Жюри пришло к выводу, что лучших результатов во втором весеннем месяце добился футбольный клуб «Краснодар» из одноименного города. В итоге лучшим тренером апреля был назван наставник этой команды, уроженец Курска Олег Кононов, сообщается на сайте РФПЛ. За прошедший месяц «Краснодар» разгромил саранскую «Мордовию» (4:0), выиграл южное дерби у земляков из «Кубани» (3:2), вырвал победу в гостях у «Рубина» (2:1), добился стратегической ничьей в выездном поединке против столичного ЦСКА (1:1) и сломил на своем поле сопротивление московского «Локомотива» (1:0).

Благодаря серии успехов «Краснодар» прорвался на вторую строчку премьер-лиги, дающую право выступать в Лиге чемпионов УЕФА, где кубанцы никогда не играли. После 27 туров в активе подопечных Кононова 55 очков. Петербургский «Зенит», лидирующий в чемпионате, набрал 63 очка. Занимающий третье место ЦСКА за три тура до финиша чемпионата отстает от краснодарцев на два очка. При этом в сравнении с «армейцами» у горожан более легкий календарь. В оставшихся трех турах «Краснодар» примет у себя идущих в низу турнирной таблицы московское «Торпедо», «Ростов» и сыграет на выезде со столичным «Динамо». ЦСКА, претендующий на второе место, ждет битва в столичном дерби против «Спартака», домашний поединок с «Рубином» и выезд к «Ростову».

Напомним, Олег Георгиевич Кононов родился 23 марта 1966 года в Курске. В качестве футболиста выступал за дубль смоленской «Искры», могилевский «Днепр», ворошиловградскую «Зарю», ФК «Витебск», витебские «Локомотив» и «Двину», новополоцкий «Нафтан», минское «Торпедо». Поиграл и в дальнем зарубежье, защищая цвета немецкого «СГВ Фрайберг» и польского клуба «Рух» (Хожув). После осел в Белоруссии и получил гражданство этой страны. С 2000 года началась его тренерская карьера. Наибольших успехов добился с украинскими «Карпатами» из Львова, выведя клуб в Лигу Европы. Тренирует «Краснодар» с августа 2013 года. Спустя год Кононов впервые был признан премьер-лигой лучшим тренером месяца. Кроме того, в прошлом году курянин после паспортного скандала вернул себе российское гражданство.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.