KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поветкин поднялся на пятое место рейтинга IBF

Поветкин поднялся на пятое место рейтинга IBF

Международная боксерская федерация (IBF) обновила свой рейтинг по состоянию на начало мая, подняв с восьмой строчки на пятое место курского тяжеловеса Александра Поветкина, который проведет свой следующий бой через десять дней.

Рейтингование является неотъемлемой частью мира бокса. Каждая крупная боксерская организация составляет свой рейтинг спортсменов на основании результатов их выступлений. Чем выше спортсмен находится в списке, тем больше у него шансов сразиться с действующим чемпионом. К примеру, курянин Александр Поветкин благодаря стремительному повышению в рейтинге Всемирной боксерской ассоциации получил право на бой с регулярным чемпионом WBA, а затем — на поединок с суперчемпионом Владимиром Кличко.

С 2014 года уроженец Курска выступает под эгидой Всемирного боксерского совета (WBC). За это время он провел два победных боя, в которых нокаутировал немца сирийского происхождения Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама. В WBC оценили успехи курского спортсмена и в начале 2015 года передвинули его на первую строчку рейтинга. Свое отношение к Поветкину также пересмотрела Международная боксерская федерация.

IBF в майском рейтинге поместила тяжеловеса из Курска на пятую строчку, следует из данных с сайта организации. Ранее Поветкин занимал восьмую позицию. Первое место рейтинга федерации удерживает украинец Вячеслав Глазков. Вторая строчка вакантна. Третьим идет британец Тайсон Фьюри, четвертым — американец Чарльз Мартин. Чемпионом мира в супертяжелом весе по версии IBF является украинец Владимир Кличко, которому также принадлежат чемпионские пояса WBA (Всемирной боксерской ассоциации), WBO (всемирной боксерской организации) и IBO (Международной боксерской организации).

Поветкин, помимо WBC и IBF, высоко котируется в глазах WBA. В апреле Александр занимал шестое место. При этом в марте ассоциация отводила курскому боксеру третью строчку. Свое решение по Поветкину в WBA не объяснили. Вполне возможно, что оно связано с тем, что в последнее время курский боец проводит поединки под эгидой Всемирного боксерского совета. Следующий поединок курянина будет организован как раз под патронажем WBC.

Как ранее сообщалось, Поветкин 22 мая сразится в Москве с кубинцем Майком Пересом. Победитель этой пары станет официальным претендентом на бой с чемпионом WBC американцем Деонтеем Уайлдером. 35-летний уроженец Курска за 29 боев на профессиональном ринге одержал 28 побед, в том числе 20 — нокаутом. 29-летний кубинец провел в ранге профессионала 23 поединка. В этих боях он одержал 21 победу (13 нокаутом).

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.