KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курско-украинская "Конти" не стала покупать Roshen Порошенко

Курско-украинская "Конти" не стала покупать Roshen Порошенко

Вопреки предположениям СМИ группа компаний «Конти», представленная в России фабриками в Курске, не проявила интереса к покупке кондитерской фирмы Roshen президента Украины Петра Порошенко, который намеревался продать активы за три миллиарда долларов.

Став президентом Украины в мае 2014 года, Петр Порошенко объявил, что намерен продать свои бизнес-активы, в том числе кондитерскую фирму Roshen. Пресса в числе главных покупателей видела украинские фирмы АВК Владимира Авраменко и «Конти» экс-главы «Партии регионов» Бориса Колесникова, сладкий бизнес которого в России представлен двумя фабриками в Курске. Кроме того, сообщалось, что на кондитерский бизнес Порошенко имеет виды некая крупная западная компания.

С того времени прошел почти год, однако, по данным Bloomberg, ни «Конти», ни АВК не проявили интереса к покупке Roshen. Источник издания заявил, что на сладкий актив Порошенко претендовала только компания Nestle. Она предлагала за Roshen миллиард долларов. При этом украинский президент рассчитывал выручить от продажи кондитерского бизнеса не менее трех миллиардов долларов.

Представителям Порошенко также не удалось распродать Roshen по частям, в частности, избавиться от проблемной липецкой фабрики. Советник президента Украины Михаил Саакашвили заявил, что продажа актива невозможна «без разрешения Кремля». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, опроверг это сообщение. По его словам, Кремль не контролирует вопросы бизнеса.

Что касается «Конти», то в настоящее время кондитерская группа сосредоточена на развитии своего курского филиала. Так, в 2015 году компания запустит линию по производству мягкого бисквита стоимостью 180 миллионов рублей. Этот проект станет продолжением прошлогодней инвестиционной программы, в ходе реализации которой кондитеры дополнительно запустили три производственные линии, а мощности предприятия выросли до 128 тысяч тонн сладкой продукции в год.

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.