KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вместо "Бессмертного полка" прошла "дивизия"

В Курске вместо "Бессмертного полка" прошла "дивизия"

Мэрия Курска подвела итоги памятной акции «Бессмертный полк», которая превзошла все ожидания городских властей. Вместо изначально заявленных трех тысяч человек с фотографиями родственников-ветеранов 9 мая по проспекту Победы прошли около восьми тысяч курян.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится на День Победы в России и других странах. Акция 2015 года стала четвертой по счету. Курск в памятном проекте участвовал в третий раз.

Накануне парада на мемориальном комплексе «Курская дуга» местные координаторы «Бессмертного полка» сообщали, что заявки на участие в акции подали около трех тысяч курян. Планировалось, что колонна горожан с фотографиями родственников-фронтовиков будет состоять из трех «коробок»: учащиеся школ, студенты и жители города. На деле организаторам шествия пришлось делить участников «полка» на большее число блоков. По растянувшейся по проспекту Победы процессии сразу стало понятно, что ее численность превысила изначально заявленные цифры.

Впоследствии выяснилось, что вместо «полка» в Курске прошагала полноценная «дивизия» — около восьми тысяч человек. «Для участия в акции на 8 мая зарегистрировались три тысячи человек. Мы, конечно, рассчитывали, что людей будет больше. Но результат в итоге превзошел ожидания», — цитирует главу администрации Курска Николая Овчарова ресурс «46 ТВ».

В целом по стране 9 мая в акции «Бессмертный полк» приняло участие около 12 миллионов человек. Об этом накануне вечером РИА «Новости» заявил руководитель регионального патриотического движения Николай Земцов. Наиболее массовой акция получилась в Москве. По данным МВД, в российской столице численность «Бессмертного полка» составила порядка 500 тысяч человек. Одним из участников шествия стал президент РФ Владимир Путин, который прошел по улицам Москвы с фотографией отца — участника Великой Отечественной войны.

1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.