KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Три тысячи человек пройдут "Бессмертным полком" по проспекту Победы

Три тысячи человек пройдут "Бессмертным полком" по проспекту Победы

На мемориальном комплексе «Курская дуга» в облцентре 9 мая состоится марш-парад, в рамках которого пройдет акция «Бессмертный полк». По данным координаторов проекта, в шествии примут участие около трех тысяч горожан, которые пронесут по проспекту Победы фотографии родственников-фронтовиков.

Акция «Бессмертный полк» в 2015 году станет четвертой по счету. Курск третий год подряд примет участие в этом памятном проекте. По словам директора Центра историко-культурного наследия региональной столицы Натальи Астаповой, в этом году около трех тысяч курян выйдут 9 мая на проспект Победы с фотографиями своих родственников, чтобы отдать дань памяти поколению Великой Отечественной войны.

Сбор участников шествия состоится у здания областного управления ГИБДД в 09:00. Для того, чтобы потомки ветеранов не затерялись в праздничной колонне на Триумфальной арке, начиная от храма Георгию Победоносцу, по стороне улицы Чапаевской их будут сопровождать до места сбора многочисленные волонтеры. Кроме того, для участников акции у здания ГИБДД и в районе улицы Кирпичной поставят автобусы и троллейбусы, чтобы те, кто устали, могли в них передохнуть.

В десять часов утра на мемориальном комплексе «Курская дуга» начнутся официальные торжества по случаю 70-й годовщины Великой Победы. Сначала пройдет митинг с возложением венков и цветов к памятным композициям мемориала. После, примерно в 10:45, состоится главное событие торжеств на проспекте Победы — марш-парад. В нем примут участие ветераны войны, первые лица города и области, военнослужащие, военная техника. Во главе парада будет развернуто знамя Победы. «Бессмертный полк» замкнет праздничную колонну. Он будет состоять из трех «коробок»: учащиеся школ, студенты и жители города.

На этом праздничные мероприятия в День Победы не ограничатся. Отметить 9 мая можно будет во всех округах города. Праздничные площадки будут работать по улице Союзная, 26 (с 16:00), перед ДШИ № 6, центрами досуга «Родина» и «Сказка», на площади Рокоссовского (с 17:00), в сквере на проспекте Победы и парке Героев Гражданской войны (с 18:00). Множество площадок откроются в историческом центре города. На Театральной площади с 10:00 до 17:00 курян ожидает праздничная программа «Солдатская каша». С 10:00 до 18:00 День Победы будут праздновать на площади Советов. В парке имени 1 мая в 12:00 пройдет акция «Народная Победа». В то же время в сквере у памятника Георгию Свиридову пройдет концерт «Весна Победы».

На Красной площади в 13:00 состоится акция «Рекорд Победы». Там же в 19:00 стартует общегородской праздник. По информации администрации Курска, завершатся торжества на главной площади города в 22:00 красочным праздничным салютом.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.