KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Дыры" в бюджете города залатают кредитом "Россельхозбанка"

"Дыры" в бюджете города залатают кредитом "Россельхозбанка"

В Курске состоялся аукцион на право открытия для нужд администрации города кредитной линии с лимитом 255 миллионов рублей. Прокредитовать облцентр решил «Россельхозбанк». Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета 2015 года.

В начале апреля стало известно, что департамент закупок для муниципальных нужд Курска объявил аукцион на привлечение кредитной линии с лимитом 255 миллионов рублей. Срок пользования кредитом составляет 1 год. Городские власти планировали получить заемные средства под 20 % годовых. Максимально возможная стоимость контракта соответственно составляла51 миллион рублей.

Как следует из аукционной документации, за муниципальный контракт боролись сразу три банка. «Совкомбанк» предложил прокредитовать столицу соловьиного края за 47,7 миллиона рублей, то есть под 18,7 % годовых. Предложение участвовавшего в тендере «Сбербанка России» составляло 45 миллионов рублей (17,6 % годовых). Наименьшую стоимость контракта городу предложил «Россельхозбанк» — 44,6 миллиона рублей (17,5 % годовых).

В итоге победителем тендера стало последнее кредитное учреждение. По условиям аукциона, «Россельхозбанк» должен предоставить городу денежные средства до 1 сентября. Вполне возможно, что мэрия Курска даже не воспользуется заемными средствами. Как ранее заявлял градоначальник Николай Овчаров, кредит берется для подстраховки. «Кредит берется на всякий случай, для подстраховки, потому что пока идет достаточно плохое наполнение бюджета по налогам — и по земельному, и по НДФЛ. Чтобы не допустить каких-то сбоев, мы откроем кредитную линию, а уж будем брать финансовые средства или нет — покажет время», — отмечал глава горадминистрации.

Добавим, что в начале 2015 года «Россельхозбанк» согласился прокредитовать Курскую область. Речь шла об аукционе на 5 миллиардов рублей. Выставлялись 5 лотов, каждый из которых предполагал кредит в 1 миллиард рублей под 24,33 % годовых. «Россельхозбанк» выиграл торги по двум лотам из пяти. Кредитные линии губернии будут открыты за 243,3 миллиона рублей.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.