KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Минкультуры привезет в Курск актеров из Донецка

Минкультуры привезет в Курск актеров из Донецка

Министерство культуры РФ запустило федеральную программу, в рамках которой будет оказываться целевая поддержка театрам Донецка и Луганска в гастролях по России. Планируется, что Курск сможет увидеть выступление Донецкого театра кукол.

После того, как на Донбассе начались боевые действия, работа местных театров была приостановлена. Лишь во время перемирия учреждения культуры начали возвращать своего зрителя. А в ближайшие полгода у театров Донецка и Луганска появится возможность выступить в России. Им будет оказана целевая поддержка в рамках специальной федеральной программы. В Министерстве культуры РФ отметили изданию «Известия», что такая поддержка зарубежным коллективам оказывается впервые.

Россияне смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии. Выступления запланированы и в Курске. В частности, в столице соловьиного края побывает Донецкий театр кукол. Его труппа также заедет в Орел и Белгород.

«Мы очень беспокоимся о том, как пройдет дорога и транспортировка декораций. Нам бы хотелось ехать без страха быть обстрелянными, но даже такой возможностью, какая предоставлена сейчас, нужно пользоваться», — сказала «Известиям» заведующая литературной частью театра Светлана Куровех.

Кроме того, в соседние с Курском Воронеж и Липецк наведаются Донецкий театр оперы и балета, а также Луганская филармония. Гастрольный тур по России учреждений культуры Донбасса начнется уже в мае. Точные даты выступлений артистов из Донецка и Луганска будут озвучены дополнительно.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.