KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В области выявили шесть случаев бешенства

В области выявили шесть случаев бешенства

Управление Роспотребнадзора по Курской области сообщило, что с начала 2015 года в соловьином крае были зарегистрированы шесть случаев бешенства у животных. Смертельно опасное заболевание выявили у трех кошек, двух лисиц и собаки.

Курская область является неблагополучным регионом по бешенству. Ежегодно в губернии выявляются случаи гидрофобии. К примеру, за весь 2014 год ветеринары лабораторно подтвердили бешенство у 14 животных. А за четыре первых месяца текущего года смертельно опасная болезнь была выявлена у шести животных. Вирус подцепили три кошки в Горшеченском, Конышевском, Золотухинском районах, две лисицы в Черемисиновском и Пристенском районах, а также собака в Железногорском районе.

Некоторые из инфицированных животных нападали на людей. В частности, кошки в Горшеченском и Конышевском районах покусали пять человек. Всем пострадавшим оказывается антирабическое лечение. Летальных случаев пока зафиксировано не было. Последний смертельный исход пришелся на 2013 год. Тогда, напомним, скончалась сельская жительница Рыльского района, заразившаяся гидрофобией через перья кур, на которых остались слюни загрызшей их бешеной собаки.

В целом с 1992 года в регионе от бешенства погибли 8 человек. «Во всех случаях погибшие лица либо не обращались за антирабической помощью, либо отказались от курса вакцинации», — отметили в региональном управлении Роспотребнадзора. Между тем, бешенство является заболеванием со стопроцентным смертельным исходом. Избежать гибели позволяет вакцинация. Прививки необходимо делать на 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса бешеного животного.

Отметим, что в регионе на людей в большинстве случаев нападают животные, не являющиеся носителями бешенства. Только за январь-февраль звери покусали 162 курян. В 67,9 % всех случаев на людей нападали собаки, в 24 % — кошки. Порядка 5 — 6 % укусов из общей массы пришлось на долю диких животных.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.