KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Районные власти отдали в частную собственность побережье Сейма

Районные власти отдали в частную собственность побережье Сейма

Прокуроры выявили нарушение в работе администрации Курского района, которая передала в частную собственность берег реки Сейм у деревни Духовец, тем самым лишив селян свободного доступа к водоему.

Не так давно в прокуратуру Курского района пожаловались местные жители. Курян возмутили действия районной администрации, которая предоставила в собственность частному лицу земельный участок в деревне Духовец, прилегающий к реке Сейм. Как итог, берег был обнесен забором и селяне не могли подойти к водоему.

Прокуроры провели проверку и выяснили, что местные власти на самом деле отдали в частную собственность побережье главной реки региона. Райадминистрация выставила на торги земельный участок в Духовце общей площадью 30 400 квадратных метров. Площадку, вплотную прилегающую к Сейму, приобрел частник за сумму более 4,7 миллиона рублей. Впоследствии мужчина разделил землю на 12 участков меньшей площади, пять из которых продал третьим лицам. При этом каждый такой участок частично занял берег реки.

Новые собственники основательно обжили берег Сейма. Они обустроили пирсы для отдыха, приспособили спуски к реке для лодок, возвели заборы по периметру своих участков. При этом жители близлежащих населенных пунктов, а также куряне, желающие отдохнуть вблизи Сейма, лишились возможности подойти к водоему. «Это нарушило права граждан на благоприятную окружающую среду и на свободный доступ к водным объектам общего пользования», — заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

Между тем, Земельный и Водный кодексы РФ запрещают приватизацию участков в границах 20-метровой прибрежной полосы. Прокуроры, апеллируя этой нормой законодательства, направились в суд, который встал на их сторону. Постановление администрации Курского района о предоставлении земельного участка признали недействительным, право собственности на него прекратили. Земельный участок возвратили в федеральную собственность, а курянам вернули право на свободный доступ к Сейму.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.