KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спасатели успокоили регион в связи с пожарами в Чернобыле

Спасатели успокоили регион в связи с пожарами в Чернобыле

Главное управление МЧС России по Курской области, ссылаясь на официальные данные мониторинга, заявило, что лесные пожары, возникшие в Киевской области Украины на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, не несут опасности жителям соловьиного края.

Лесные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения, расположенной на территории Киевской области Украины, начались 28 апреля. Загорелись три лесных участка на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», созданного для защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС. По данным ГосЧС Украины, в огневой зоне оказалось свыше 400 гектаров леса. Отмечалось, что верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 километрах от ЧАЭС.

Украинские СМИ сообщали, что дым от возгорания в зоне радиационного заражения приблизился к Киеву. А в приграничных районах Белоруссии и России заговорили о возможном «эхе Чернобыля». Российские спасатели поспешили успокоить население приграничных областей, в том числе Курской. В МЧС пока не видят предпосылок к распространению продуктов горения в Российскую Федерацию.

«По данным Росгидромета и Управления космического мониторинга Национального ЦУКС МЧС России, на ближайшие трое суток ветер ожидается юго-восточный, северный и переменный, распространение отходов продуктов горения на территорию России не прогнозируется», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области.

Вместе с тем, в ведомстве отметили, что спасатели усилили мониторинг атмосферного воздуха стационарными датчиками автоматизированной системы контроля радиационной обстановки и передвижными постами лабораторного контроля. По данным регионального ГУ МЧС, мониторинг радиационной обстановки обновляется каждые 15 минут. «По суточным данным уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы», — отметили спасатели. В ГУ МЧС добавили, что региональные силы и средства ведомства готовы к «оперативному реагированию и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций».

Добавим, что в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года в зону радиационного заражения попали несколько российских регионов, в том числе Курская область. В настоящее время в так называемую чернобыльскую зону входят некоторые населенные пункты в Дмитриевском, Железногорском, Хомутовском, Фатежском, Поныровском и Золотухинском районах губернии. Для «чернобыльцев» предусмотрены отдельные меры социальной поддержки.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.