KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В ЮЗГУ разработали "неубиваемую" дорожную разметку

В ЮЗГУ разработали "неубиваемую" дорожную разметку

Юго-Западный госуниверситет получил грант на развитие инновационного дорожно-строительного материала, благодаря которому дорожная разметка может сохраняться в течение 6-7 лет. После тестирования вуз намерен предложить новинку мэрии Курска.

В ЮЗГУ 27 апреля прошла большая пресс-конференция, в ходе которой вуз делился с журналистами своими успехами на научных выставках. В частности, было заявлено, что по итогам Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи, проходившего в Москве, вуз получил гранты на развитие двух проектов. Один из них ранее анонсировался вузом — автономный подводный робототехнический комплекс для мониторинга водоемов. О втором проекте — инновационном дорожно-строительном материале — университет сообщил впервые.

Автором последней разработки выступила пятикурсница Надежда Быковская. По словам девушки, разработанный ею материал получился очень прочным. Планируется, что его будут укладывать на обочину автомагистралей и вносить в дорожную разметку. При этом «живучесть» такой разметки в десятки раз выше, чем у обычной краски. «Разметка будет нестираемой и не будет такой, как сейчас, то есть сейчас мы поверх бетона наносим разметку, и она стирается через три месяца», — сообщила изобретательница ресурсу «46 ТВ».

По словам ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, дорожная разметка с инновационными вкраплениями сможет прослужить 6-7 лет. Университет намерен презентовать свою разработку администрации Курска. По убеждению представителей «политеха», новинка позволит городу сэкономить значительные средства на разметке улиц. «Мы сейчас на истерание ее апробируем и тогда будем предлагать администрации города Курска, чтобы все разделительные полосы делать из этого состава», — цитирует Емельянова ГТРК «Курск».

Ранее в областном центре на проезжую часть разметка долгие годы наносилась обычной дешевой краской. Она, как правило, стиралась менее чем за три месяца, но наносили ее раз в полгода. По новому ГОСТу, вступившему в силу в минувшем году, размечать дорогу обычной краской необходимо каждые три месяца. Так как процедура разметки стала накладной, городские власти купили за три миллиона рублей машину, которая наносит более прочную пластиковую разметку. «Живучесть» холодного пластика составляет от шести месяцев до года. Текущей весной его вновь применили при разметке центральных улиц Курска.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.