KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проснувшиеся в области клещи покусали 141 человека

Проснувшиеся в области клещи покусали 141 человека

С весенним потеплением в Курской области традиционно активизировались клещи. К концу апреля по поводу укусов насекомых к медикам обратился 141 человек, в том числе 54 ребенка.

Традиционно высокая активность клещей приходится на вторую половину весны — начало лета и первые дни осени. В этом году биологические часы насекомым сбили температурные перепады в начале весны. Уже в марте клещи активно принялись кусать курян. К 26 апреля, по данным управления Роспотребнадзора по Курской области, насекомые покусади 141 жителя соловьиного края. Среди пострадавших оказалось 54 ребенка.

По сравнению с 2014 годом ситуация значительно улучшилась. Из-за прошлогодних погодных аномалий к 26 апрелю число пострадавших от укусов клещей составляло 214 человек, среди которых 92 ребенка. Другой положительный момент для специалистов — в регионе продолжительное время не выявляются случаи клещевого энцефалита. «Курская область не эндемична по клещевому энцефалиту, что подтверждается регулярными отрицательными результатами исследования», — отметили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, с начала клещевой активности специалисты не выявили в регионе ни одного случая заболевания населения клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. При этом за весь прошлый год боррелиоз подхватили 27 курян. Это заболевание не опасно, если его не запускать. В противном случае боррелиоз может привести к летальному исходу или инвалидности. В нашем регионе столь печальные случаи в последние годы не регистрировались.

Вместе с тем, проведенные лабораторные исследования показали, что каждый десятый клещ в области является носителем боррелиоза. Специалисты к настоящему времени обследовали 125 насекомых, 49 из которых сняли с людей, 76 — с объектов окружающей среды. В 15 клещах (12 %) обнаружены возбудители боррелиоза, а в 5 (4 %) – гранулоцитарного анаплазмоза. Последнее заболевание представляет собой опасность для домашнего скота.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.