KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Адвоката заподозрили в мошенничестве на 100 тысяч долларов

Адвоката заподозрили в мошенничестве на 100 тысяч долларов

В Курске сотрудники ФСБ задержали юриста областной Адвокатской палаты, которая подозревается в покушении на мошенничество. По версии следствия, адвокат запросила со своего клиента 100 тысяч долларов якобы на взятки, чтобы тот мог избежать тюремного заключения.

О задержании юриста Адвокатской палаты Курской области сообщила пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. По данным ведомства, женщина-адвокат в начале апреля «под обманным предлогом оказания помощи в освобождении своего подзащитного от реального отбывания наказания в местах лишения свободы решила похитить его денежные средства».

Юрист сообщила своему клиенту, что тот может «откупиться» от тюремного заключения. Для того, чтобы суд вынес приговор, не связанный с реальным лишением свободы, курянин должен был передать адвокату 100 тысяч долларов США. Эти средства, по словам женщины, требовались для взяток компетентным должностным лицам правоохранительных органов и суда.

Утром 24 апреля состоялась передача денег. Адвокат в своем кабинете получила от доверителя запрашиваемую сумму. За происходящим следили сотрудники ФСБ России по Курской области, которые в результате оперативных мероприятий задержали юриста.

Адвокату инкриминировали покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Соответствующее уголовное дело возбудил отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по региону. «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу, планируется предъявление ей обвинения», — отметили в следственном ведомстве.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.