KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Облдума отменила прямые выборы мэров

Облдума отменила прямые выборы мэров

Курская областная дума утвердила новую модель избрания глав городских округов и сельских поселений, согласно которой руководителей будут назначать депутаты представительного органа того или иного муниципалитета по спискам конкурсных комиссий.

Губернская дума накануне приняла поправки к первой статье Закона Курской области «О порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований». Изменения были обговорены для руководителей муниципалитетов всех уровней — от сел до районов. Последних поправки, по сути, не затронули. Согласно сообщению пресс-службы облдумы, районные главы будут избираться «на основе равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет».

Руководители городов и сельских поселений, напротив, с подачи регионального парламента стали назначенцами. Поправками предусматривается отмена прямых выборов мэров, подобно тому, как это было сделано в Курске. Главы поселений и городских округов (Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры) будут избираться муниципальным представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Срок действия их полномочий, как и в случае с главами районов, составит 5 лет.

По словам заместителя губернатора Курской области Людмилы Гребеньковой, назначенческая модель формирования органов местного самоуправления была признана оптимальной для нашего региона в результате обсуждений и консультаций. Глава реготделения «Единой России» Владимир Иванов отметил «Коммерсанту», что принятый законопроект «позволяет исключить случайных людей во власти, которые могут уничтожить бюджет». Глава думской фракции КПРФ Александр Анпилов, со своей стороны, выразил сомнение в объективности будущих конкурсных комиссий, которые попросту могут «зарубить» кандидатов от оппозиционных партий.

Кроме того, депутаты облдумы 23 апреля внесли изменения в Кодекс Курской области о выборах и референдумах, касающиеся регионального парламента. По новым правилам из 45 законотворцев 23 будут избираться по одномандатным округам, 22 — по партийным спискам. Ранее было наоборот.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.