KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В новом храме на "Заре" разместят мощи Матроны Московской

В новом храме на "Заре" разместят мощи Матроны Московской

В микрорайоне «Заря» города Курска 2 мая освятят новый православный храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской. После, по благословению патриарха Кирилла, в приходе разместят частицу мощей блаженной Матроны.

В марте 2014 года на проходивших в Курске X Международных научно-образовательных Знаменских чтениях было заявлено, что далеко не все православные жители областного центра имеют возможность посещать храмы «шаговой доступности» и для решения вопроса необходимо построить порядка 10 церквей. Первая из требующихся для православных курян обителей была заложена в микрорайоне «Заря». Храм назвали в честь святых Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Любопытно, что юридически православный приход на «Заре» образовался в 1998 году. Председателем Приходского Совета по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа стала Наталья Базик. Первым священником был Иоанн Бобр. Он возглавлял приход в течение четырех лет. В мае 2013 года отец Иоанн скончался. Его место занял священник Евгений Осминин. Именно он был назначен главой запланированного к строительству храма Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Площадку под церковь по Светлому проезду, 10 огородили в 2013 году. Чин освящения закладного камня в основание новой обители состоялся только 5 августа прошлого года. Строительство прихода шло форсированными темпами, и уже к ноябрю 2014-го здание возвели. В 09:00 2 мая состоится освящение храма, сообщили в Курской епархии. После этой знаковой церковной процедуры, по благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в приходе разместят мощи святой блаженной Матроны Московской.

Добавим, что блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами святых. Ежедневно сотни паломников приходят в столичный Покровский монастырь, чтобы поклониться ее святым мощам. Слепая от рождения, Матрона Дмитриевна Никонова с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения. В 16 лет у нее отнялись ноги, однако до глубокой старости она помогала людям советом, утешением и способностью предвидеть будущее. Особенно ее помощь людям была востребована в годы Великой Отечественной войны. Ни с кого из своих посетителей святая не брала ни копейки. 2 мая 1999 года блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии.

Святая блаженная Ксения Петербургская жила в XVIII — XIX веках. После кончины мужа в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства. Будущая святая пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа и отзывалась только на его имя, говоря, что Ксения умерла. В 1978 году была канонизирована Русской православной церковью заграницей, в 1988 году — Поместным Собором РПЦ.

3.75K
0
Гость 7 лет назад #
Спасите приход Храм блж. Ксении Петербургской и Матроны Московской. В него прислали нового батюшку, отца Феофана. Предыдущее место его служения ПОКРОВСКИЙ ХРАМ С. БОБРАВА.
За время его служения в этом храме, а это более 10 лет много спонсорских денег поступало на счёт храма но то плачевное состояние на сегодняшний день говорит что не всё чисто. Зато отец Феофан построил себе двух этажные хоромы в Золотухино рядом с монастырём. Освобождая предыдущее место о. Феован не смог отчитаться перед сельчанами с Бобрава за всю недостачу. Пример из последних К Рождеству 2016г. В Православной вышивальной мастерской Покров г Курск было заказано облачение для храма. Мастерская изготовила и передала всё в храм, но о. Феофон не расплатился спонсорскими деньгами, которые были перечисленны под этот заказ. Сказал денег нет, а сам в канун Нового года купил машину своей дочери. Хочется понять за что такое повышение. И сколько ему будет сходить срук. 
Эту информацию можно проверить с. Бобрава Тамара Васильевна 89207365141. и ООО Православная мастерская Покров г. Курск.
Мы думаем что найдутся ещё люди!!!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.