KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти отказались от создания музея Малевича

Власти отказались от создания музея Малевича

Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской заявил, что в Курске не имеет смысла создавать музей в честь художника Казимира Малевича, так как в городе не сохранилось предметов творчества и быта авангардиста, которые могли бы войти в музейную экспозицию.

Казимир Малевич жил в Курске с 1896-го до, предположительно, 1904-1906 годов. Будущий автор «Черного квадрата» работал чертежником в управлении Московско-Курской железной дороги, венчался с супругой Казимирой Зглейц и крестил двоих детей в местном католическом костеле Успения Богоматери. В Курске основоположник супрематизма принимал участие в нескольких творческих выставках (1903 — 1913 годы). В частности, в 13-м году он привозил в столицу соловьиного края часть выставки «Ослиный хвост».

По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, к настоящему времени в Курске осталось немного мест, связанных с именем знаменитого художника-авангардиста. Это здания костела, железнодорожного управления и гимназии Красовской (нынешний кукольный театр), где на весенних выставках курских художников экспонировались картины Малевича. В это же число входит дом № 13 по улице Почтовой, где семья Казимира Севериновича квартировала непродолжительное время перед отъездом в Москву.

В комитете культуры убеждены, что именно 13-й дом, а не соседний 17-й связан с именем художника. Хотя общественность думает иначе. «Загвоздка заключается в том, что ранее улица Почтовая имела совершенно другую нумерацию домов, которая в дальнейшем изменилась. Нынешняя нумерация этой улицы сложилась в 1910-е годы и привела к смене существовавших ранее неупорядоченных номеров зданий. Таким образом, указанный в 1905 году дом № 17 находится ныне под № 13», — цитирует Рудского пресс-служба Дома Советов.

К настоящему времени 17-й дом объявлен объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной. Сносить его, как того опасалась общественность, никто не будет. Вместе с тем, Валерий Рудской не видит оснований для того, чтобы в этом ветхом здании или каком-либо другом организовать курский музей Малевича. «Что касается возможности организации музея художника, то по общеизвестным канонам в музее должны быть представлены экспонаты, предметы творчества, быта, обихода, принадлежавшие художнику или его родным. Однако комитет по культуре не располагает ни одним из таковых», — отметил чиновник.

По его словам, в лучшем случае основатели музея Малевича реконструируют быт среднестатистического курянина рубежа XIX-XX веков. «Поэтому создание дома-музея Малевича, как полагают серьезные эксперты и специалисты музейного дела, не представляется возможным по совершенно объективным причинам, — заявил чиновник. — Полагаю, что большей частью некий »шум« в местной прессе объясняется не глубоким погружением в творчество и биографию этого художника, а самым поверхностным представлением об этих серьезных вещах».

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.