KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Страховщики заплатили штраф за навязывание допуслуг

Страховщики заплатили штраф за навязывание допуслуг

В УФАС России по Курской области сообщили, что федеральная компания ООО «Росгосстрах» по решению суда заплатила штраф в размере 650 тысяч рублей за навязывание дополнительных услуг в сфере страхования автогражданской ответственности.

В феврале 2014 года Курское управление ФАС оштрафовало местный филиал ООО «Росгосстрах» на 650 тысяч рублей. Поводом для санкций антимонопольщиков стали многочисленные обращения автолюбителей, которые жаловались, что страховщики при оформлении полисов ОСАГО навязывают им дополнительную услугу — страхование жизни. Сотрудники УФАС провели проверку и посчитали, что «Росгосстрах» злоупотребляет доминирующим положением на курском рынке автострахования.

На сторону антимонопольщиков впоследствии встало Главное управление Центробанка РФ по Центральному федеральному округу, в ведении которого находятся вопросы страхового надзора. Совместная комиссия двух ведомств пришла к выводу, что навязываемая автолюбителям услуга страхования жизни была более чем невыгодной. У страхователя согласно условиям компании в последующем отсутствовала возможность вернуть страховую премию при досрочном расторжении договора, что существенно ущемляло права и интересы владельцев транспортных средств.

Контрольные органы предписали «Росгосстраху» устранить нарушения, но число жалоб на компанию меньше не стало. Тогда УФАС наложил штраф на страховщиков. Представители компании пошли по судам. Дело закончилось победой антимонопольщиков. Точку в тяжбе 9 апреля текущего года поставил Десятый арбитражный апелляционный суд, который подтвердил законность решения УФАС. 21 апреля антимонопольщики сообщили, что «Росгосстрах» заплатил штраф в размере 650 тысяч рублей.

«ООО »Росгосстрах« заплатило штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Курской области, выразившееся в навязывании дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО», — говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

Напомним, в середине февраля Курское УФАС сообщало, что «Росгосстрах» будет возвращать местным автовладельцам деньги за навязанные страховые продукты к полисам ОСАГО. Данное новшество коснется только автовладельцев, решивших вернуть навязанный страховой компанией дополнительный полис в течение трех дней после получения. В будущем антимонопольщики хотят ввести в страховую практику «период охлаждения». Данная опция позволит клиентам страховщиков в течение определенного промежутка времени отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Решение остается за Центробанком. Российский союз автостраховщиков выступает против данной инициативы.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.