"Динамо" вернуло интригу в полуфинальную дуэль с "Надеждой"

После домашнего поражения в первом матче полуфинала чемпионата России от оренбургской «Надежды» баскетболистки курского «Динамо» выиграли ответный поединок, и теперь судьба путевки в финал первенства решится в Курске 22 апреля.

Первый матч полуфинальной серии до двух побед между «Динамо» и «Надеждой» прошел в Курске 16 апреля. В напряженной игре успех отпраздновали гостьи из Оренбурга — 79:82. В ответной игре в российской столице пуховых платков 19 апреля «Динамо» нужна была только победа. В случае гостевого триумфа курянок счет в серии стал бы 1:1, и решающая игра проводилась бы в Курске. Таким образом, команда Гундарса Ветры вернула бы себе преимущество своей площадки.

Игра в Оренбурге складывалась для «Динамо» так же сложно, как и домашняя встреча. После того, как курская американка Ннемкади Огвумике открыла счет в матче броском с ближней дистанции, инициативу в свои руки взяли хозяйки паркета. Их преимущество за 6 минут стартовой четверти выросло до угрожающих 10 очков — 14:4. Спустя еще минуту Курск «горел» 13 очков. В концовке периода «Динамо» сократило свой пассив до « — 10», но коренного перелома в игре не наступило.

Ситуация изменилась во второй четверти. Российские сборницы Евгения Белякова, Ирина Осипова и Эпифания Принц при посильной поддержке Огвумике и Анете Екабсоне лишили «Надежду» былого отрыва. За две минуты до большого перерыва Оренбург во второй раз за матч оказался в догоняющих — 31:32. Деванна Боннер и Зои Димитраку вернули «Надежде» лидерство, но перевес хозяек площадки по итогам второй десятиминутки оказался не смертельным для «Динамо» — 35:32.

В третьей четверти оренбурженки неоднократно пытались увеличить свое преимущество, но в итоге трехочковый отрыв между командами сохранился — 51:48 в пользу «Надежды». В заключительном периоде отыгрываться пришлось уже Оренбургу. Преимущество Курска «скакало» от 1 до 4 очков, но склонить чашу весов в свою пользу у оренбурженок не получалось. В конце концов, «Динамо» вернуло «Надежде» долг за домашнее поражение. За две минуты до финальной сирены гостьи заставили фолить суетившихся хозяек паркета, как это сделали оренбурженки в Курске. И пока «Надежда» безуспешно атаковала курское кольцо, Принц и Огвумике набрали с линии штрафных 4 очка и закрепили успех «Динамо» — 59:65.

В Оренбурге сразу пять баскетболисток из Курска набрали 10 и более очков: Анете Екабсоне (13), Ннемкади Огвумике (12), Евгения Белякова (11), Эпифания Принц и Сеймон Огастус (по 10). «Фаня» также совершила 7 атакующих передач и 9 подборов. У «Надежды» игру делали Марина Кузина (12 очков), Зои Димитраку (11) и экс-курянка Кэндис Дюпри (10 + 13 подборов).

Решающая игра противостояния «Динамо» — «Надежда» пройдет в Курске 22 апреля. Победитель пары выйдет в финале на лучшую команду из дуэли УГМК (Екатеринбург) — «Спарта энд К» (Видное, Московская область). В первом матче победу одержал действующий чемпион России из Екатеринбурга. Ответная игра команд в Видном пройдет 20 апреля.