KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Овощеводы запустят на курской земле производство роз

Овощеводы запустят на курской земле производство роз


Предприятие ЗАО «Сейм-Агро», занимающееся круглогодичным выращиванием овощей в Курском районе, намерено разбавить свой бизнес производством роз в тепличных условиях, на которое инвестор готов потратить свыше 280 миллионов рублей.

ЗАО «Сейм-Агро», расположенное в пригороде Курска Ворошнево, работает с 2011 года. В своей работе предприятие делает акцент на круглогодичном производстве овощей в тепличных условиях, главным образом, огурцов и томатов. Однако, по информации администрации Курской области, овощеводы в ближайшее время намерены взяться за выращивание цветов. Речь идет о производстве роз. Реализация инвестпроекта уже началась.

В Ворошнево разработали проект специального блока теплиц и подготовили площадку под его строительство. На данный момент ведутся геологические и геодезические исследования, после которых начнется возведение розария. На развитие нового направления бизнеса овощеводы потратят 284,4 миллиона рублей. Если не произойдет форс-мажора, то куряне смогут приобрести розы местного производства в будущем году. В перспективе инвестор планирует поставлять на местный рынок до 6 миллионов штук цветов.

Пока же «Сейм-Агро» пытается расширить свое присутствие на овощном рынке региона за счет продуктовых санкций, наложенных РФ на страны Евросоюза, Норвегию, США, Австралию и Украину с Молдавией. По итогам 2014 года компания произвела более 1 149,9 тонны огурцов, томатов и земляники на общую сумму около 80 миллионов рублей. Урожайность огурцов составила 45 килограммов с квадратного метра, томатов — 35 кг с «квадрата». Продукция поставлялась в основные торговые сети Курска, области и Орла, на которые пришлось 90 % продаж.

Уже в текущем году предприятие нарастит объемы производства овощной продукции. Этому должен способствовать введенный в строй в марте второй блок теплиц площадью 3,6 гектара. До этого производителю пришлось обходиться одним блоком теплиц в 3,8 гектара. На реализацию проекта инвестор потратил более 203 миллионов рублей. Ожидается, что ежегодный сбор овощей с новых теплиц составит около 1 700 тонн на сумму продаж свыше 100 миллионов рублей.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.