KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Гринпис" не увидел в Курске стремления к раздельному сбору мусора

"Гринпис" не увидел в Курске стремления к раздельному сбору мусора


Экологическая организация «Гринпис» запустила интерактивную карту российских городов, отражающую готовность региональных центров к раздельному сбору мусора. Курск экологи поместили в негативную «красную» группу мегаполисов, власти которых противятся новому формату сбора отходов.

Активисты «Гринпис» на днях разместили во Всемирной паутине карту на платформе Google Maps, при помощи которой показали, как в региональных центрах России обстоят дела с раздельным сбором мусора. Города были условно разбиты на четыре группы: «зеленую» (власти данных городов поддерживают раздельный сбор мусора и внедряют эту технологию), «желтую» (власти готовы поддержать новый формат работы с отходами), «оранжевую» (власти не поддерживают экологическую инициативу) и «красную» (местные власти противятся раздельному сбору мусора).

Курск на карте экологов был помечен красным кружочком. В «Гринпис» пояснили, почему город оказался в числе неблагополучных. «В этом году в Курске могут начать строить мусоросортировочный завод, если, конечно, кто-то профинансирует строительство, – аккуратно уточняют власти города. И добавляют: установка контейнеров для раздельного сбора до введения завода в эксплуатацию нецелесообразна. Это – классический образец отписки властей», — отметили авторы экокарты.

В группу «красных» пропали и города-соседи Курска — Орел и Воронеж. В первом облцентре, по словам экологов, говорят, что строить мусоросортировочные заводы для раздельного сбора мусора не будут, но при этом орловцы самостоятельно могут собирать отходы в другом формате. В Воронеже ситуация схожая: перерабатывающие заводы построят, но они будут рассчитаны на смешанный мусор. Остальные города Черноземья экологи распределили следующим образом: Белгород — «зеленый», Липецк — «желтый», Тамбов — «оранжевый».

Жителям городов, где вопрос с раздельным сбором мусора никак не решается, «зеленые» предлагают написать обращение к мэру города или к губернатору через официальную страницу их проекта irecycle.ru/map. Этой опцией уже воспользовалось свыше 88 тысяч россиян. Курянам экологи также советуют следующее: «Собирать вторсырье раздельно можно и без завода, было бы желание решить мусорную проблему».

2.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.