"Динамо" оказалось в шаге от провала в полуфинальной серии

Баскетболистки курского «Динамо» не смогли воспользоваться преимуществом своего паркета и проиграли 16 апреля первый полуфинал чемпионата России оренбургской «Надежде». Чтобы продолжить борьбу за путевку в финал, в ответной игре команде Гундарса Ветры необходимо побеждать.

Курское «Динамо» по итогам регулярного чемпионата страны заняло второе место. Поэтому в полуфинальной серии до двух побед против третьей команды «регулярки» оренбургской «Надежды» у подопечных Гундарса Ветры было преимущество домашней площадки. Первая игра состоялась в Курске вечером 16 апреля. Однако хозяйки паркета так и не смогли извлечь выгоду из полуфинального календаря.

Матчи «Надежды» и «Динамо» всегда проходили в бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и первый полуфинальный поединок текущего сезона. В первой половине встречи инициативой не могли завладеть ни курянки, ни оренбурженки. До большого перерыва максимальный разрыв между соперницами составлял всего 5 очков. В середине первой четверти «Динамо» удался рывок 8:0, после которого хозяйки паркета повели 14:9. Но гостьи быстро ликвидировали отставание, а период завершился ничьей 24:24. В середине второй десятиминутки уже «Надежда» выдала рывок 0:10 и повела со счетом 33:38. Но курянки не только сократили отставание, но и выиграли четверть — 46:44.

Игра в «качели» продолжалась и в первой пятиминутке третьего периода. Но все изменилось после точных штрафных в исполнении оренбургской американки Деванны Боннер. Гостьи следом выдали серию результативных бросков, после которых пассив «Динамо» вырос до 9 очков. Елена Милованович ответила на рывок «Надежды» трехочковым попаданием, но Боннер вернула оренбурженкам весомое преимущество в 8 очков.

В заключительном периоде хозяйки паркета бросились спасать ситуацию. Россыпь попаданий с периметра позволила «Динамо» за 3 минуты до финальной сирены выйти вперед — 79:78. Но победное преимущество держалось недолго. В ответной атаке курская американка Сеймон Огастус в безобидной ситуации нарушила правила на Боннер. Последняя была точна с линии штрафных бросков — 79:80. Времени на спасение матча у «Динамо» было с избытком, но в решающий момент встречи курянки стали много ошибаться. Мяч категорически отказывался попадать в кольцо «Надежды». Гостьи, напротив, набрали еще два очка и не позволили хозяйкам площадки устроить финальный навал. Итоговый счет — 79:82 в пользу «Надежды».

В составе курского «Динамо» самыми результативными баскетболистками встречи стали Сеймон Огастус (21 очко), Анете Екабсоне (17), Ннемкади Огвумике (16) и Ирина Осипова (13). У «Надежды» погоду в атаке делали Деванна Боннер (27 очков), Кэндис Дюпри (16), Зои Димитраку (11) и воспитанница «Динамо» Наталья Виеру (11 + 12 подборов).

Ответная встреча серии до двух побед в Оренбурге состоится 19 апреля. Если «Динамо» удастся выиграть на выезде, то 22-го числа команды вновь встретятся в Курске. Победитель курско-оренбургского противостояния в финале встретится с лучшей командой из пары УГМК (Екатеринбург) — «Спарта энд К» (Видное). В первом матче победу со счетом 80:65 одержал клуб с Урала.