KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск с рабочим визитом посетит Анатолий Чубайс

Курск с рабочим визитом посетит Анатолий Чубайс


В Курске 16 апреля ждут председателя правления ООО «УК »РОСНАНО" Анатолия Чубайса, который в ходе рабочего визита встретится с губернатором соловьиного края и примет участие в торжественном открытии Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что визит Анатолия Чубайса в столицу соловьиного края начнется с участия в торжественном открытии Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Это учреждение призвано улучшить ситуацию с лечением онкобольных. На его строительство было потрачено 130 миллионов рублей. Деньги выделила госкорпорация «РОСНАНО», возглавляемая бывшим министром финансов РФ. Анатолий Чубайс лично участвует в открытии ПЭТ-Центров по всей стране. Курск не станет исключением.

Центр начал свою работу еще до торжественного открытия, в марте. Обследования прошли более 30 человек. Оборудование лечебного учреждения позволяет заблаговременно обнаружить онкологию, а затем правильно выстроить курс лечения и оценить его эффективность. Таким образом, новое медучреждение дополнит действующий онкодиспансер. За год услугами ПЭТ-центра смогут воспользоваться около трех тысяч курян. Относительно невысокое число потенциальных пациентов связано с тем, что одно обследование занимает около двух часов. Онкодиагностика проводится для курян бесплатно. Эта услуга может оказываться и на платной основе, при этом ее стоимость ниже, чем за рубежом, в три-четыре раза.

После посещения ПЭТ-центра Анатолий Чубайс отправится в Дом Советов, где совместно с губернатором Александром Михайловым примет участие в совещании на тему развития радиологической отрасли ядерной медицины в Курской области. На нем будет обсуждаться стратегия развития регионального ПЭТ-центра и возможные направления сотрудничества «РОСНАНО» с администрацией и организациями Курской области. По итогам заседания стороны, как ожидается, подпишут протокол о намерениях.

Добавим, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на февральском совещании в Уфе объявил создание в России сети центров ядерной медицины одним из приоритетов государства в первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения. ПЭТ-центры к 2017 году должны появиться в 13 городах страны. На развитие ядерной медицины в Центральном федеральном округе государство за два года потратит 1,26 миллиарда рублей.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.