KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Храмы позвали курян ударить в колокола

Храмы позвали курян ударить в колокола


По сложившейся церковной традиции на пасхальной неделе курские храмы сделали открытым доступ на свои колокольни, где каждый желающий сможет почувствовать себя звонарем, ударив в колокола.

Во время Светлой седмицы (неделя, следующая за Пасхой) Церковь дает верующим ряд послаблений. Одним из них является возможность позвонить в колокола любого храма в неурочное время, то есть не во время богослужений. При этом надо помнить, что муниципальные законы запрещают шуметь в будни после десяти часов вечера. В остальное время все зависит от благословения настоятеля того или иного храма.

По данным «Городских известий», в Курске до 18 апреля можно позвонить в колокола практически в любом православном приходе. Горожанам советуют не обижаться на те храмы, где им могут запретить подняться на колокольню в отсутствии профессионального звонаря. Колокол можно разбить. Слишком сильные удары также могут исказить звон, колокол начнет визжать или, наоборот, оглохнет.

Отметим, что пасхальная неделя закончится другим православным праздником — Антипасхой (в народе — Красная горка и Фомино воскресение). Название праздника берет свои корни из библейского предания о явлении Иисуса Христа 11 апостолам, среди которых был Фома, усомнившийся в воскрешении Спасителя. В традициях восточных славян Фомино воскресенье открывает собой период, когда после долгого перерыва, от Масленицы и до окончания посевных работ, начинали активно заключать браки.

Через два дня после Антипасхи последует другой значимый для верующих праздник — Радоница. Именно в этот день принято поминать умерших и посещать кладбища. В ряде российских регионов, соседствующих с Белоруссией, на Радоницу объявлен выходной. В Курске 21 апреля будет обычным рабочим днем.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.