"Смерть" соперника принесла "Авангарду" три очка

В зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата России 10 апреля пройдут матчи первого весеннего тура, в котором курский «Авангард» наберет три очка, не выходя на поле, так как его соперника — выксунский «Металлург» — зимой расформировали.

«Металлург» из города Выкса Нижегородской области, насчитывающий более чем 90-летнюю историю, вернулся в первенство России в зоне «Центр» второго дивизиона в 2012 году. В текущем сезоне «сталевары» шли в группе аутсайдеров, занимая с 19 очками 13-е место из 16. С «Авангардом» выксунский «Металлург» встречался в первом круге на своем поле. Игра завершилась ничейным исходом — 1:1. У хозяев на 64-й минуте отличился Вячеслав Ремизов, у курян — на 88-й минуте Семен Настусенко.

Команды должны были провести ответную игру в Курске 10 апреля в рамках 21-го тура, первого после зимней паузы. Однако игра не состоится. Дело в том, что еще в феврале генеральный спонсор «Металлурга» отказался финансировать команду. В итоге руководство приняло решение о расформировании клуба. «Сталевары» снялись с чемпионата России, и в оставшихся матчах зоны «Центр» им засчитали технические поражения со счетом 0:3. Таким образом, курский «Авангард» наберет три очка, не выходя на поле.

Этой весной подопечных Игоря Беляева ожидает еще один подобный матч. В 26-м туре (12 мая) в Курск должен был пожаловать воронежский клуб «Выбор-Курбатово». Но по весне эта команда повторила судьбу «Металлурга». Строительная компания, спонсировавшая клуб, сочла нецелесообразным вкладывать деньги в команду. В результате этого решения дебютант второго дивизиона был расформирован, не доиграв свой первый сезон в профессиональном футболе. «Смерть» воронежского клуба также принесет курянам технические три очка.

Свой первый матч после зимнего перерыва «Авангард» проведет в Брянске, где 17 апреля сразится с местным «Динамо». Первая домашняя игра курян в весенней части чемпионата состоится 24 апреля. В качестве гостей выступят соседи «Авангарда» по турнирной таблице из ФК «Калуга». «Горожане» после 20 игр идут девятыми с 28 набранными очками. Курские футболисты замыкают первую десятку. За 21 встречу они набрали 27 очков.