KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Общественники спросят Путина о "доме Малевича"

Общественники спросят Путина о "доме Малевича"


Курская общественность в ходе грядущей прямой линии с президентом России Владимиром Путиным планирует поднять вопрос реконструкции так называемого «дома Малевича», чтобы государство выделило средства на восстановление старинного здания.

В Курске 9 апреля состоялся круглый стол по вопросу сохранения исторического наследия города. Одной из главных тем обсуждения стал с недавних пор знаменитый на всю страну дом № 17 по улице Почтовой, где, по мнению ряда общественников, проживал художник Казимир Малевич. И, хотя государственные эксперты соотнесли имя автора «Черного квадрата» с соседним 13-м домом, а городские власти пообещали не сносить строение № 17, старинный особняк мещан Безходарных по-прежнему волнует курян.

Участники круглого стола спорили, кто и на какие средства отремонтирует заброшенный 17-й дом. В конце концов, один из присутствующих предложил поднять вопрос реконструкции здания в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. «Если каждый из присутствующих на заседании круглого стола отправит вопрос про »дом Малевича« президенту страны, поверьте, средства на восстановление этого здания найдутся», — цитирует активиста ресурс «46 ТВ».

Многие поддержали предложенную инициативу. Поэтому не исключено, что в ходе прямой линии с главой государства 16 апреля вопрос о «доме Малевича» все же прозвучит. Аналогичный вопрос могут задать Владимиру Путину все желающие. Для этого необходимо позвонить по бесплатному телефону 8-800-200-40-40, отправить MMS или SMS по номеру 0-40-40 с телефонов российских операторов (не более 70 знаков бесплатно), написать на сайт прямой линии (www.moskva-putinu.ru) или записать свой вопрос на том же ресурсе при помощи мобильного приложения. Прямой эфир с президентом будут транслировать «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ».

Напомним, что в конце марта губернатор Курской области наделил дом № 17 по улице Почтовой статусом объекта культурного наследия регионального значения. В областном реестре здание значится как памятник архитектуры «Дом А.Ф. Безходарного». Название новой достопримечательности Курска связано с мещанином, который построил дом на излете второй половины XIX века. Согласно официальным данным, здание принадлежало семье Безходарных вплоть до прихода к власти большевиков. Впоследствии в доме проживало несколько семей, пока его не расселили в «нулевых». В настоящее время строение, являющееся муниципальной собственностью, пришло в запустение.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.