KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Белорусские мошенницы под видом газовиков грабили пенсионеров

Белорусские мошенницы под видом газовиков грабили пенсионеров


В Курске обезвредили банду гастролеров из Белоруссии, ограбивших местных пенсионеров на сумму свыше 500 тысяч рублей. Четыре мошенницы проникали в квартиры стариков под видом работниц газовой службы и незаметно для хозяев похищали их сбережения.

В пресс-службе УМВД России по Курской области сообщили, что в преступную группу входили четыре гражданки Белоруссии в возрасте 35 — 40 лет. Женщины перемещались по региональной столице на автомобиле с водителем и посещали квартиры одиноких престарелых курян. Во всех случаях мошенницы действовали парами по одному сценарию. Они представлялись старикам газовиками и настаивали на проверке газового оборудования.

«Примечательно, что ни один из потерпевших не попросил незваных гостей предъявить хоть какие-то документы — настолько убедительно они себя вели», — отметили в полиции. Проникнув в квартиру, одна из преступниц отвлекала внимание жертвы на кухне, другая — обыскивала жилище в поиске сбережений. Когда аферистки добивались желаемого, они спешили покинуть место преступления.

Полицейские установили, что от рук «гастролеров» пострадало не менее шести пенсионеров. Мошенницы в общей сложности похитили более 500 тысяч рублей. Самым крупным кушем белорусских аферисток стали 163 тысячи рублей, похищенные у жителя Сеймского округа. В настоящее время все четверо «газовиков» находятся под арестом.

При задержании полицейские изъяли у женщин более 140 тысяч рублей. Кроме того, у мошенниц нашли разнообразные предметы, при помощи которых они изменяли свою внешность: парики, платки и перчатки. Полицейские полагают, что на счету «гастролеров» может быть более шести преступлений. В связи с этим они просят обращаться к ним всех, кто мог пострадать от «газовиков». «В этом случае граждане могут рассчитывать на возмещение нанесенного ущерба», — резюмировали в УМВД.

2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.