KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Цены на первичном рынке жилья упали на 3,4 процента

Цены на первичном рынке жилья упали на 3,4 процента

Федеральные эксперты по недвижимости подвели итоги первого квартала 2015 года по первичному и вторичному рынкам жилья в городах России. Курск оказался в лидерах страны по снижению цен на «первичку», которая за три месяца подешевела на 3,4 процента.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» проанализировали информацию за январь — март текущего года по первичному и вторичному рынкам жилья в 43 региональных центрах России. Эксперты выявили любопытный факт: несмотря на ухудшившуюся экономическую ситуацию в стране и снижение спроса, цены на квартиры в большинстве городов уверенно идут вверх. За квартал цены на «первичку» выросли в 36 из исследованных городов, на «вторичку» — в 42 (годом ранее за тот же период — в 27 и 32 соответственно).

Курск оказался лидером среди семи региональных центров, где подешевел квадратный метр первичного жилья. За отчетный период «квадрат» в новостройке подешевел на 3,4 %, а его средняя стоимость составила 42 611 рублей. Далее в пятерке по падению цен на первичном рынке жилья расположились Оренбург (–3,3 %), Уфа (–3,3%), Тула (–2,3%) и Смоленск (–1,9%). Наибольший рост цен на «первичку» в начале года произошел в Волгограде (+17,2 %), Сочи (+15,8 %), Калуге (+14,9 %), Чебоксарах (+12,9 %) и Иваново (+12,8 %).

Единственным городом страны, где снизились цены на вторичном рынке жилья, оказался Владимир. Откат вышел незначительным — 0,5 %. В Курске стоимость «вторички» за квартал увеличилась на 4 %. Средняя стоимость «квадрата» жилплощади составила 46 669 рублей. По сравнению с большинством исследованных аналитиками городов рост цен на «вторичку» в Курске оказался не самым значительным. Лидерами по удорожанию квартир стали Санкт-Петербург (+15,2 %), Ростов-на-Дону (+14,5 %), Хабаровск (+12,5 %), Калининград (+12,5 %) и Казань (+10,7 %).

«На вторичном рынке рост вызывается ожиданиями собственников, часть из которых продолжает измерять стоимость недвижимости в иностранной валюте. Людям психологически сложно представить, что их недвижимость подешевела в пересчете на доллары больше чем на 40 %. Поэтому они поднимают рублевый ценник своих квартир», — отмечается на сайте авторов исследования. Эксперты полагают, что рост рублевых цен на «первичку» и «вторичку» могло бы остановить радикальное снижение спроса. Однако этого не происходит из-за программы государственного субсидирования ипотеки.

Отметим, что за первый квартал 2015-го курские банки выдали всего 781 ипотечный кредит, что меньше прошлогоднего показателя. На пресс-конференции, состоявшейся в конце марта, заместитель губернатора Сергей Дюмин выразил мнение, что в течение года спрос на ипотеку среди курян может увеличиться. Этому должны способствовать снижение процентной ставки Центробанка и госпрограмма «Жилье для российской семьи», предполагающая продажу квартир эконом-класса ее участникам в ипотеку по цене 30 тысяч рублей за «квадрат» под 10,6 % — 11,5 % годовых.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.