KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Реклама с билбордов "перекочует" на остановки

Реклама с билбордов "перекочует" на остановки


Городское собрание Курска внесло изменения в схему территориального зонирования наружной рекламы, согласно которым вместо громоздких щитов и билбордов в областном центре сделают ставку на рекламные конструкции, вмонтированные в остановки общественного транспорта.

На данный момент в Курске функционирует порядка 450 рекламных щитов. Городские власти собираются сократить число билбордов до 156 и провести по ним аукционы. Пока этот процесс идет очень тяжело. Недобросовестные рекламщики не торопятся убирать конструкции, на использование которых у них отсутствует разрешительная документация чиновников, и пожинают материальную выгоду, сколь долго этого возможно. Как итог, в настоящее время город судится с владельцами 250 биллбордов.

Пока незаконные щиты еще висят на своих местах, депутаты Горсобрания пересмотрели схему территориального зонирования размещения наружной рекламы в Курске. Законотворцы на заседании 7 апреля приняли поправки, согласно которым «наружку» можно размещать в остановочных комплексах. Речь идет о современных рекламных конструкциях, вмонтированных в остановки.

По мнению парламентариев, такой подход к вопросу наружной рекламы позволит разом решить несколько проблем. Во-первых, город сможет соблюсти новые требования ГОСТа 52044–2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений». Во-вторых, новый формат рекламы позволит разгрузить основные магистрали города от избытка биллбордов. В-третьих, депутаты надеются, что переформатирование наружной рекламы поможет изменить в лучшую сторону остановки общественного транспорта и привести их к единому стилю.

«Таким образом, остановочные комплексы в Курске станут единообразными, что позитивно скажется на архитектурном облике города. Кроме того, мы одновременно решаем вопрос о поддержании привлекательного и ухоженного вида остановок. Обязанность по содержанию и обслуживанию остановочных комплексов будет закреплена за победителями торгов. То есть, у каждого такого объекта появится хозяин»,- приводит слова мэра Курска Ольги Германовой пресс-служба Горсобрания.

В облагораживании остановок смогут принять участие и рядовые горожане. В городском парламенте ждут предложения по возможным архитектурным решениям для остановок от всех неравнодушных и заинтересованных лиц. Депутаты одобрят лучшие варианты остановок, а победители рекламных торгов реализуют их на практике.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.