KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Взорванную трехэтажку восстановят за месяц

Взорванную трехэтажку восстановят за месяц


Глава администрации Курска Николай Овчаров заявил, что квартиры в доме № 27 по улице Сумской, пострадавшие 29 марта в результате взрыва бытового газа, восстановят в течение месяца и передадут их владельцам.

Напомним, взрыв бытового газа с последующим возгоранием произошел в трехэтажном многоквартирном доме № 27 по улице Сумской Курска вечером 29 марта. В результате ЧП разрушены три квартиры. Пострадали парень 1992 года рождения, проживавший на первом этаже, и его соседка 1952 года рождения со второго этажа. У молодого человека диагностированы ожоги 70 % поверхности тела, у женщины — черепно-мозговая травма и перелом.

Часть жильцов пострадавших квартир временно поселили в муниципальной гостинице «Центральная». Некоторые жители дома изъявили желание пожить у родственников и знакомых. При этом расселение могло грозить и жителям других квартир трехэтажки в случае, если бы специальная комиссия сочла техническое состояние здания неудовлетворительным. Однако, по информации главы администрации города Николая Овчарова, проверяющие не выявили критических повреждений у трехэтажки.

«Конструкции не нарушены, не ослаблены перекрытия. Сегодня занимаемся восстановлением. Думаю, что в течение месяца дом и квартиры будут восстановлены. И семьи смогут вновь въехать в свое жилье», — сообщил Овчаров ресурсу «46 ТВ». По словам градоначальника, полный объем ремонтных работ будет осуществляться, скорее всего, за счет городского бюджета.

По факту взрыва в 27-м доме на улице Сумской проводится доследственная проверка. По предварительным данным, вина за произошедшее будет возложена на пострадавшего молодого человека. Наркозависимый парень в день ЧП забаррикадировался в своей квартире от отчима и участкового полиции. Юный курянин угрожал взорвать жилище, если мужчины попытаются проникнуть внутрь. Свою угрозу парень сдержал. Предполагается, что он повредил топором газовую трубу, в результате чего и произошел взрыв. Несколько дней назад парень пришел в сознание. На данный момент он находится под наблюдением врачей.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.