KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прибыль фармацевтов за год упала в 2,7 раза

Прибыль фармацевтов за год упала в 2,7 раза


Курское ОАО «Фармстандарт-Лексредства», являющееся дочерней структурой ОАО «Фармстандарт», сообщило, что в 2014 году чистая прибыль компании снизилась в 2,7 раза, а выручка сократилась на 27,7 процента.

В 2013 году курские фармацевты информировали о наращивании чистой прибыли в шестикратном размере. После падения показателей в 2012-м прибыль ОАО «Фармстандарт-Лексредства» составила 3,6 миллиарда рублей. Выручка фармацевтического гиганта за 2013 год увеличилась на 5,6 процента, составив 15,885 миллиарда рублей. Однако год спустя финансовые показатели компании продемонстрировали снижение аналогичное тому, что было в 2012-м.

Из бухгалтерского отчета фармацевтов следует, что выручка за 2014 год составила 11,477 миллиарда рублей. Падение за год — 27,7 процента. Чистая прибыль сократилась в 2,7 раза, до 1,284 миллиарда рублей. Большую часть выручки (88,5 процента) курская «дочка» «Фармстандарта» получила от продаж фармацевтических препаратов и медицинского оборудования. Оставшаяся часть выручки пришлась на агентские вознаграждения и контрактное производство.

Несмотря на снижение финансовых показателей, «Фармстандарт» продолжит реализовывать в Курске новые инвестиционные проекты. Так, фармгигант совместно с подмосковным ООО «Натива» в 2015 году откроет на площадях курской «дочки» производство дозированных аэрозолей и растворов для ингаляций. Мощность данного сегмента фармкомпании составит 4 миллиона упаковок в год. Производство должно заработать в сентябре.

Добавим, что ОАО «Фармстандарт-Лексредства» является крупнейшим производителем готовых лекарственных средств в Центрально-Черноземном регионе. Компания выпускает более 100 наименований лекарственных средств. В 2014 году на модернизацию производства курские фармацевты потратили порядка 480 миллионов рублей.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.