Баскетболист "Динамо-ЮЗГУ" забросил мяч от кольца до кольца

Проигранный курским «Динамо-ЮЗГУ» домашний матч плей-офф Высшей лиги чемпионата России саранской «Рускон-Мордовии» был украшен редким по зрелищности броском Ильи Подобедова, который попал в кольцо гостей через всю площадку за 0,3 секунды до финальной сирены.

Курское «Динамо-ЮЗГУ» по итогам регулярного чемпионата Высшей лиги чемпионата России заняло второе место в своей группе «Б». В четвертьфинале соперником команды соловьиного края стал победитель группы «А», саранский клуб «Рускон-Мордовия». Первый матч плей-офф прошел в Курске 4 апреля. Игра завершилась предсказуемой победой фаворита из Мордовии. Однако курский клуб урвал свою порцию славы, наделав шума среди пользователей социальных сетей.

«Рускон» сделал игру уже в первой четверти. Баскетболисты «Динамо-ЮЗГУ» проиграли стартовую десятиминутку со счетом 11:25. В последующие полчаса от саранцев требовалось не растерять столь комфортное преимущество. С этой задачей гости успешно справились. Во втором периоде куряне сократили отставание до 10 очков, но сразу же после большого перерыва команда из Саранска повела «+15». В заключительной четверти за секунду до конца матча «Рускон» повел в счете 64:80. И именно в этот момент произошел едва ли не самый яркий эпизод сезона в Высшей лиге.

Партнер отпасовал мяч на защитника Илью Подобедова, который, не сомневаясь ни секунды, запулил игровой снаряд в сторону саранского кольца. Каково было изумление немногочисленных зрителей спорткомплекса «Динамо», когда мяч приземлился точно в корзину. Пока снаряд по неимоверной траектории планировал к кольцу, прозвучала финальная сирена. Но судейская бригада засчитала хозяевам площадки три очка, так как мяч взмыл над паркетом за 0,3 секунды до завершения игры. Теперь видео феноменального броска бродит по просторам социальных сетей и собирает комментарии изумленных любителей баскетбола.

К слову, в проигранном матче Подобедов набрал всего 6 очков. Помимо результативного трехочкового броска защитник записал в свой актив три точных штрафных броска. Лидерами по результативности среди курян стали Артем Пугачев (14 очков), Илья Чернов (12) и Михаил Юдов (11). Добавим, что ответная игра команд в Саранске состоится сегодня, 7 апреля. Если «Динамо-ЮЗГУ» все же удастся одержать гостевую победу, то 8-го числа в Саранске пройдет третий матч серии до двух побед.