KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне не полетят в Крым на чеченских самолетах

Куряне не полетят в Крым на чеченских самолетах


Федеральное агентство воздушного транспорта отказало компании «Грозный авиа» в субсидиях на организацию маршрута «Курск — Симферополь», и теперь перевозчик намерен сосредоточиться на коммерческом рейсе в Крым из Белгорода.

В двадцатых числах марта генеральный директор авиакомпании «Грозный авиа» Хасан Салгириев на встрече с крымскими туроператорами заявил, что перевозчик во время курортного сезона планирует осуществлять рейсы в Симферополь из Курска, Липецка и Воронежа. На эти цели чеченская фирма рассчитывала получить государственные субсидии, но Федеральное агентство воздушного транспорта отказало в финансовой помощи.

«Решение Росавиации мы воспринимаем негативно. Можно сказать, что оно только отдаляет Крым от России», — заявил «Коммерсанту» коммерческий директор перевозчика Сергей Петров. По его словам, компания пока отказалась от планов на рейсы из трех областных центров Черноземья. При этом «Грозный авиа» сохранит коммерческий маршрут «Белгород — Симферополь». Перевозчик опасается падения спроса на рейс, так как стоимость билетов составит порядка 9 тысяч рублей. С субсидиями расценки удалось бы снизить почти в два раза.

Ранее власти Крыма и Курской области заявили, что хотели бы сохранить прямое авиасообщение между регионами. Свою позицию главы двух субъектов Федерации изложили в обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову, подписанному по итогам встречи в Симферополе 19 февраля. Ответ на послание официально не озвучивался.

В 2014 году на субсидируемом маршруте «Курск — Симферополь» работала авиакомпания «РусЛайн». Она выполняла рейсы в течение всего курортного сезона. При этом на организацию перелетов из Курска всерьез рассчитывала фирма «Грозный авиа». Компания планировала перевозить курян на черноморское побережье среднемагистральными самолетами Airbus A — 319. Однако субсидии в итоге получил «РусЛайн».

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.