KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госавтоинспекция устроит тотальную проверку автобусов

Госавтоинспекция устроит тотальную проверку автобусов


Возросшее количество аварий с участием общественного транспорта вынудило сотрудников УГИБДД УМВД по Курской области с 5 апреля устроить трехнедельную тотальную проверку автобусов, в том числе междугородних и международных.

В текущем году Госавтоинспекция зафиксировала в Курской области рост числа ДТП с участием как небольших микроавтобусов, так и вместительных автобусов. Последние за три с небольшим месяца «отметились» в 13 ДТП, в которых пострадали 26 человек. В связи с этим дорожные инспекторы устроили тотальную проверку общественного транспорта. В феврале гаишники оценивали состояние маршруток и профессионализм их водителей. В апреле настанет очередь автобусов. Их будут проверять с 5 по 25 апреля.

«Основные задачи мероприятия — это осуществление контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителями, а также за соблюдением требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами. В рамках мероприятия будут организованы сплошные проверки автобусов, в том числе осуществляющих междугородние и международные перевозки по заказам», — отметили в отделе пропаганды регионального УГИБДД.

Инспекторы будут наказывать за нарушение водителями правил дорожного движения, эксплуатацию автобусов без тахографов, с неработающими или не соответствующими требованиям тахографами. Кроме того, штрафы будут выписываться за эксплуатацию автобусов с техническими неисправностями и нарушения требований обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Протоколы о перевозчиках, работающих без лицензии, гаишники передадут Ространснадзору. Материалы по транспортным компаниям, нарушающим трудовое законодательство, уйдут в органы Федеральной службы по труду и занятости.

Помимо этого, сотрудники ГИБДД намерены обследовать федеральные автотрассы. Проверяться будет дорожный сервис, способствующий соблюдению режима труда и отдыха водителей. Если будут выявлены какие-либо нарушения действующих правил, инспекторы дорожного движения примут надзорные меры для их устранения.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.