KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главный фигурант дела о гибели четверых парней не признала вину

Главный фигурант дела о гибели четверых парней не признала вину


В суде Железногорска Курской области состоялось очередное заседание по делу о гибели четвертых молодых людей в январе 2012 года, в ходе которого мать одного из погибших отвергла обвинение в том, что она знала о неисправности газовой колонки, сгубившей парней.

Напомним, трагедия разыгралась в Железногорске 6 января 2012 года. Четверо друзей — Павел Шевелев (13 лет), Влад Медведев (16 лет), Никита Евсюков (16 лет) и Антон Козлов (20 лет) — собрались в одной из квартир дома № 32/3 по улице Ленина в города горняков для совместного празднования наступающего Рождества. При этом с ними не было взрослых, потому что хозяйка квартиры — мама Никиты Евсюкова — находилась в это время в командировке. Весь день 7 января подростки не отвечали на телефонные звонки. Когда к вечеру родственники ребят попали в квартиру, они обнаружили их мертвыми. Экспертиза показала, что парни отравились угарным газом.

Железногорским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех друзей по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности четырем лицам»). В феврале текущего года стало известно, что следователи предъявили обвинение хозяйке квартиры, использовавшей неисправное газовое оборудование. Женщина свою вину отрицает. Судебные слушания по уголовному делу продолжаются до сих пор.

В суде Железногорска 1 апреля допросили главного фигуранта уголовного дела. Подсудимая отвергла обвинения в свой адрес. По ее словам, она не знала, что злополучная газовая колонка неисправна. Вместе с тем, как сообщает газета «Эхо недели», женщина признала, что на ее памяти гофротруба смещалась с колонки не менее двух раз. Со слов обвиняемой, работники газовой службы неоднократно бывали на кухне ее квартиры. Она им рассказывала о проблемах с гофротрубой, но те никаких указаний ей не дали.

В 2011 году побывавшая у нее сотрудница горгаза вынула блок автоматики газовой колонки и велела купить новые батарейки. Кроме того, гостья посоветовала обратиться за помощью в ремонте колонки к своему бывшему коллеге. Мужчина провел ремонтные работы. После этого, по словам обвиняемой, «колонка работала идеально». О том, что газовое оборудование было неисправно, она узнала только после трагедии. При этом, как заявила женщина, дававшие в ходе суда иные показания газовики просто спасают себя от ответственности. В то же время подсудимая не смола убедительно ответить на вопрос судьи: почему, когда газовики проигнорировали ее сообщение, что гофротруба смещалась, она не настояла на принятии каких-то мер.

Ранее в ходе судебного заседания свое мнение о произошедшем высказали приглашенные эксперты. Они согласились с официальными выводами о неисправности газового оборудования в злополучной квартире. По их мнению, от несрабатывания датчиков колонки и ее перегрева расширилась гофротруба, которая стала постепенно сползать с патрубка колонки. Продукты горения начали поступать в комнаты квартиры. При закрытых окнах и дверях количество кислорода постепенно снижалось, образовывался угарный газ, которым в итоге надышались молодые люди. Между тем, если бы автоматика колонки работала, то датчики тяги и перегрева отключили бы ее через 20 минут.

На данный момент в судебном процессе объявлен перерыв. Следующее заседание состоится 14 апреля. К этому времени адвокат обвиняемой женщины намерена подготовить ходатайство о проведении комплексной судебной экспертизы автоматики газовой колонки.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.