KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В области спустя 28 лет объявился краснокнижный беркут

В области спустя 28 лет объявился краснокнижный беркут


Одному из курян в марте удалось заснять в Суджанском районе крупную хищную птицу, которая на поверку оказалась беркутом. По словам экологов, представителей крупнейшей разновидности орлов, занесенных в Красную книгу, последний раз видели на курской земле в 1987 году.

Первого апреля празднуется Международный день птиц. По случаю сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина решили поделиться с курянами своей радостью. По данным экологов, в регионе 27 марта был встречен редкий пернатый гость — беркут. Встреча не была бы столь особенной, если бы не тот факт, что данный вид орлов редко встречается на территории России, а в соловьиный край заглядывает раз в несколько десятилетий.

Птицу, занесенную в Красную книгу России, возле трассы в Суджанском районе заметил один из жителей региона. «Птица привлекла внимание очень крупными размерами. Общий тон окраса — шоколадно-коричневый с редкими сероватыми пестринами. Птица клевала на поле мертвую лисицу», — поделился курянин своими наблюдениями в письме к экологам, к которому он приложил несколько фотографий.

По присланным фотографиям сотрудники заповедника установили, что их главный герой — беркут. За всю историю орнитологических наблюдений в ХХ веке представители самого крупного вида орла были замечены в Курской области всего 7 раз и только на осенне-зимних кочевках. Последний раз беркута в соловьином крае видели 31 октября 1987 года на Стрелецком участке Центрально-Черноземного заповедника.

Экологи отметили, что попавшая на снимки птица не молодая, а взрослые беркуты в это время уже обычно сидят на гнездах. Откуда в Курскую область прилетел орел, неизвестно. Ближайшее от нас гнездо этого пернатого хищника располагается в Смоленской области. Как правило, семья беркутов выращивает в год не более одного птенца. Вес взрослой птицы достигает 5 килограммов, размах крыльев — 2,5 метра.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.