KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Снегопады отменили в области противопожарный режим

Снегопады отменили в области противопожарный режим


Резкое похолодание, сопровождавшееся выпадением снега, привело к отмене администрацией Курской области особого противопожарного режима, установленного в регионе неделю назад в связи с засушливой погодой.

Руководство Курской области установило особый противопожарный режим с утра 25 марта. На данный шаг власти пошли «в связи с ранним сходом снежного покрова, малым запасом влаги в почве, отсутствием дождей, установлением солнечной и ветреной погоды». Эти обстоятельства привели к тому, что пожарным в середине марта приходилось ежедневно совершать десятки выездов на места возгораний сухой травы и спасать от огня жилые дома. Установленным особым режимом, в частности, запрещалось разведение открытого огня и вводилось ограничение на посещение лесов.

Но уже 29 марта соловьиный край накрыл арктический антициклон, принесший в регион снегопады. А спустя два дня в области отменили особый противопожарный режим. «В связи с установившейся отрицательной температурой, выпадением осадков в виде снега на большей территории Курской области и стабилизацией пожарной обстановки губернатор региона Александр Михайлов подписал постановление об отмене особого противопожарного режима», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

В ведомстве пояснили, что отмена особого режима не подразумевает ослабление работы спасателей в области пожарной безопасности. «Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать халатного обращения с огнем», — отметили спасатели.

Последние дни ГУ МЧС активно предупреждало население об усилении ветра и снегопадах. Аналогичное предупреждение спасатели выпустили и 1 апреля. Ведомство, ссылаясь на данные Курского Гидрометцентра сообщает, что днем в среду возможно усиление порывов ветра до 15 метров в секунду, ночью — до 20 м/с. Также прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега и гололедица. Ожидается, что погода улучшится в течение ближайших двух-трех дней.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.