KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Стройнадзор повременил с разрешением для мусороперерабатывающего завода

Стройнадзор повременил с разрешением для мусороперерабатывающего завода


Новый мусороперерабатывающий завод, возведенный в Золотухинском районе близ Курска, не может начать свою работу, так как инспекторы стройнадзора отказали предприятию в выдаче разрешительной документации из-за массовых нарушений при строительстве объекта.

Мусороперерабатывающий завод в поселке Солнечный Золотухинского района был построен недавно. Перед вводом в эксплуатацию дирекции предприятия необходимо было доказать контролирующим органам, что объект не несет угрозы экологии. Однако необходимого положительного заключения от строительного надзора руководство завода так и не получило. Проверяющие трижды наведывались на предприятие и во всех случаях обнаружили нарушения.

По информации начальника государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяны Березниковой, проверки выявили ряд существенных недостатков. Так, выстроенный мусороперерабатывающий завод на деле расходится с проектной документацией. Фактическое расположение объекта расходится с местом, указанным в плане. При этом у застройщика отсутствует документация, свидетельствующая о соблюдении при строительстве завода всех необходимых норм, в том числе экологических, сообщили в пресс-службе Дома Советов.

В нынешних условиях стройнадзор отказывается выдавать заключение о соответствии предприятию, находящемуся в стадии приемки. Руководству завода рекомендовано пройти экологическую экспертизу, без которой он не будет включен в реестр и не сможет работать. Наряду с этим, стройнадзор намерен обратиться в Росприроднадзор, чтобы тот точно определил степень безопасности предприятия по переработке мусора. Застройщик подобной позицией надзорного органа недоволен и полагает, что чиновники необоснованно мешают вводу завода в эксплуатацию.

Тяжба стройнадзора и инвестора проходит на фоне острой нехватки в Курской области мусороперерабатывающих предприятий. Последний такой объект был открыт в регионе осенью 2013 года. Речь идет о заводе ООО «ЭкоИнвестПроект» в Курском районе с автоматизированной линией переработки 25 тонн мусора в час. Весной 2014 года «Спецавтобаза по уборке города Курска» получила «зеленый свет» от мэрии на разработку документации по возведению мусороперерабатывающего завода. Стоимость проекта в ценах годичной давности оценивалась в 200 миллионов рублей. Строить завод Спецавтобаза планировала на кредитные средства.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.