KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чиновники задумались о реконструкции парка Пионеров

Чиновники задумались о реконструкции парка Пионеров


Мэр Курска Ольга Германова провела рабочее совещание по вопросам благоустройства и реконструкции городских парков, в ходе которого была затронута тема восстановления парка Пионеров, нуждающегося в срочном обновлении инфраструктуры.

На совещании, состоявшемся в Курском городском собрании, глава областного центра Ольга Германова поставила чиновникам амбициозную задачу — реконструировать либо организовывать с нуля не менее одного парка в год. Город пока вписывается в этот график. Так, в прошлом году был отремонтирован парк по проспекту Кулакова в Сеймском округе. В нынешнем году запланировано разбить сквер для жителей Северо-Запада, в районе проспекта Хрущева.

В дальнейшем чиновники желают взяться за благоустройство парка Пионеров. По мнению Ольги Германовой, парк должен вернуть себе значение центрального детского места отдыха в Курске. Во Дворце пионеров и школьников, в ведении которого находится парк, считают, что в зоне отдыха необходимо выполнить ограждение, отремонтировать дорожки, потрепанные временем фигурки животных и сказочных героев, спилить старые деревья, организовать освещение. Кроме того, парку требуются современные игровые и спортивные площадки.

По информации пресс-службы мэрии, на первоначальном этапе городские власти намерены определиться с проектом благоустройства зоны отдыха. В комитете архитектуры и градостроительства предложили взять за основу дипломные работы ряда выпускников худграфа КГУ, которые были посвящены реконструкции парка Пионеров. Первоочередные работы по реконструкции парка чиновники собираются провести уже в текущем году. Основной этап ремонта придется на будущее.

Напомним, о необходимости реконструкции парка Пионеров городские власти говорят еще с 2009 года. Тогда была разработана концепция по благоустройству зоны отдыха. Она предполагала строительство различных игровых площадок, в том числе скейт-парка, многофункционального арт-объекта вместо уродливых зданий административно-хозяйственного назначения, ремонт дорожек, обустройство освещения и многое другое. Концепцию обсуждали с привлечением ведущих архитекторов Курска вплоть до 2011 года, когда проект окончательно заглох.

Год спустя стало известно, что мэрия пытается найти инвестора для парка Пионеров, так как сама не в силах оплатить работы по реконструкции. Один из местных предпринимателей выступил с предложением строительства в парке общественно-рекреационного центра для культурно-спортивной работы и семейного досуга с последующим облагораживаем территории. Но к единому мнению общественность, специалисты и инвестор не пришли. Часть горожан выразила недовольство возможной стройкой с коммерческим оттенком и предложила мэрии ограничиться реконструкцией зеленой зоны парка. После этого чиновники больше не возвращались к широкому обсуждению судьбы парка Пионеров.

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.