Спарринг "Авангарда" и "Мордовии" завершился двумя удалениями

Курский «Авангард» 30 марта уступил со счетом 0:2 в товарищеском матче клубу российской премьер-лиги «Мордовия» известного тренера Юрия Семина. Игра омрачилась стычкой футболистов в концовке, по итогам которой судья удалил по игроку из каждой команды.

Курский «Авангард» в ходе второго сочинского сбора должен был провести четыре контрольных матча: 23 марта — с нижнекамским «Нефтехимиком», 26 марта — с новотроицкой «Ностой», 29 марта — с ФК «Сызрань — 2003», 2 апреля — с «Челябинском». Игра с «Нефтехимиком» не состоялась, так как команда из Татарстана отправилась на сборы в Турцию. Вместо этого куряне сыграли с любительским клубом из Сочи «Юг-Спорт», который разгромили со счетом 8:1. С «Ностой» подопечные Игоря Беляева разошлись миром — 1:1, а игра с «Сызранью» была отменена.

«Авангарду» пришлось подыскивать нового спарринг-партнера, и таковой неожиданно нашелся в лице клуба российской премьер-лиги «Мордовия». Команда экс-тренера столичного «Локомотива» Юрия Семина после 20 туров с 22 очками занимает десятое место в турнирной таблице РФПЛ. В настоящее время в чемпионате России возникла пауза из-за игр сборной. Учитывая, что «Мордовии» 4 апреля предстоит сыграть в гостях с «Краснодаром», тренерский штаб клуба решил заполнить «окно» скоротечным сбором на Кубани, в ходе которого пути команды Семина и «Авангарда» пересеклись.

Куряне провели матч в следующем составе: Жидеев, Форопонов, Кадушкин, Хайманов, Войнов, Митасов (Горчаков,80), Малеев, Михалев, Пушкин (Сойников,65), Волков (Митин,65), Пугачев (Маренич,84). Юрий Семин на первый тайм выставил следующих футболистов: Коченков, Ломич, Васин, Перендия, Дудиев, Ниассе, Данило, Эбесилио, Джало, Власов, Руслан Мухаметшин. Номинально основной состав «Мордовии» за 45 минут так и не сумел вскрыть оборонительные порядки курян.

Ситуация изменилась во второй 45-минутке, на которую Семин выпустил 11 новых футболистов: Чебану, Ниассе, Гапон, Иванов, Бобер, Рустем Мухаметшин, Дональд, Игнатович, Самодин, Луценко, Яковлев. Уже на 48-й минуте фактурный форвард саранской команды Евгений Луценко открыл счет в матче. На 73-й минуте куряне совершили неточную передачу в центре поля, которой воспользовалась «Мордовия». Саранские футболисты убежали в быстрый отрыв, в котором Сергея Жидеева заставил капитулировать Павел Игнатович — 0:2.

Под конец товарищеского матча страсти окончательно накалились. Судье встречи, не показавшему футболистам за 90 минут ни одного «горчичника», пришлось прибегнуть к крайним мерам и достать красную карточку. На 88-й минуте за обоюдную грубость были удалены курянин Игорь Хайманов и автор второго гола в ворота «Авангарда» Игнатович. В неполных составах команды голов не забивали. Таким образом, первое после долгого перерыва свидание курян с клубом из элиты российского футбола завершилось «сухим» поражением со счетом 0:2.