KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область упросила энергетиков не обесточивать "Курскэлектротранс"

Область упросила энергетиков не обесточивать "Курскэлектротранс"


Главный поставщик электроэнергии в регионе «КурскАтомЭнергоСбыт» отказался от планов по ограничению электроснабжения с 30 марта МУП «Курскэлектротранс», так как представители областной администрации обещали найти средства для погашения долга предприятия.

В десятых числах марта «КурскАтомЭнергоСбыт» сообщил о задолженности «Курскэлектротранса», накопленной перевозчиком областного центра за полгода. Говорилось, что транспортное предприятие задолжало поставщику электроэнергии 46,1 миллиона рублей. Так как МУП не торопился платить по счетам, энергетики решили ограничить электроснабжение предприятия. Санкции должны были заработать с 17 марта и предполагали отмену нескольких троллейбусов и трамваев. Но «КурскАтомЭнергоСбыт» отказался от этого шага.

Впоследствии поставщик электроэнергии проинформировал, что перевозчик перечислил в счет погашения долга 3,5 миллиона рублей. Перевод средств подтвердили и в мэрии города. При этом чиновники заявили, что «Курскэлектротранс» вышел на график погашения задолженности, согласованный с энергетиками. В связи с этим ограничения на работу трамваев и троллейбусов вводиться не будут.

Однако через несколько дней сбытовая компания пригрозила «Курскэлектротрансу» новым отключением. Атомщики утверждали, что после полученного транша от перевозчика больше не поступало денежных переводов. Долг сократился, но все равно остался существенным — более 42,6 миллиона рублей. В этой связи сбытовики проинформировали транспортников, что с 30 марта введут для предприятия режим ограничения электроснабжения, если оно не погасит долг.

В преддверии часа «икс» 27 марта энергетиков пригласили на совещание с участием заместителя губернатора Александра Демина. Представители региональной администрации заверили «КурскАтомЭнергоСбыт», что сделают все возможное для сокращения долга «Курскэлектротранса». Кроме того, в Доме Советов попросили не отключать электротранспорт. Энергетики по просьбе области взяли паузу и отказались от ввода режима ограничения.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.