KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В аэропорту самолет сдуло со взлетной полосы

В аэропорту самолет сдуло со взлетной полосы


В Курскую область 29 марта вернулась полноценная зима со снегом и усилением порывов ветра. Последнее обстоятельство накануне пощекотало нервы пассажирам самолета «Москва — Курск», который при рулежке к курскому аэропорту сдуло на обочину взлетно-посадочной полосы.

В ночь на 29 марта Курскую область накрыл арктический антициклон. В результате его взаимодействий с теплыми воздушными массами в регионе значительно похолодало, усилился ветер и прошел снегопад. В ряде других российских регионов, попавших под воздействие антициклона, разгул стихии привел к серии чрезвычайных происшествий. В частности, в Ростовской области сдуло с трассы два пассажирских автобуса, а в ряде населенных пунктов на припаркованные автомобили упали деревья. В Курске также не обошлось без транспортного инцидента.

Героями неприятной истории стали 38 пассажиров и экипаж самолета, выполнявшего вечерний авиарейс по маршруту «Москва — Курск». Несмотря на ухудшение погодных условий, борт авиакомпании «ЮТэйр» уверенно сел на взлетно-посадочную полосу курского аэропорта. Однако при рулежке к авиаузлу самолет съехал на обочину ВПП и застрял. По информации старшего следователя местного следственного отдела на транспорте Максима Ожгихина, авиамашину сдуло с трассы сильным потоком ветра.

Инцидент обошелся без пострадавших. Высадка пассажиров производилась на месте ЧП при помощи трапа и специального автобуса. В связи с произошедшим проводится обязательная в таких случаях проверка.

Еще одно происшествие, свидетельствующее о силе порывов ветра, произошло в тот же день в центре Курска. На пересечении улиц Дзержинского и Карла Либкнехта с металлической опоры опрокинулся рекламный биллборд. Падающий щит оборвал провода, подключенные к нему. По счастливой случайности, в результате инцидента никто не пострадал.

Стоит отметить, что в ближайшие часы кардинального улучшения погодных условий в Курске не предвидится. Днем 30 марта порывы ветра едва заметно стихнут. Температура воздуха в пиковый момент составит около +2 градусов. 31-го числа потеплеет до +7 градусов. При этом метеорологи не исключают осадков в виде снега и сильных порывов ветра.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.